Об этом сообщает NewTimes.kz со ссылкой на пресс-службу ДВД СКО.
По сообщению полиции, грубое нарушение правил дорожного движения РК было выявлено со стороны автоперевозчика, обслуживающего маршрут направлением Петропавловск-Караганда. Водитель автобуса марки «Манн», остановленный в Тайыншинском районе, управлял транспортным средством не имея соответствующей категории. В отношении его был составлен административный протокол. Он был снят с маршрута. Пассажиры пересажены на другой автобус.
Также выявлено 62 факта разговоров водителей по сотовому телефону, 28 водителей превысили установленную скорость движения. 7 водителей выпущены на линию на транспортном средстве, не прошедшем обязательный технический осмотр. Кроме того, был выявлен факт провоза пассажиров из села Прибрежное в областной центр водителем автомашины «ВАЗ 2106», который находился в состоянии алкогольного опьянения.
По словам начальника Местной полицейской службы ДВД СКО полковника полиции Каната Айтбаева, главная цель таких рейдов – это профилактика и выявление правонарушений среди водителей и недопущение ДТП с их участием.
— Профилактические мероприятия по обеспечению безопасности провоза пассажиров будут проводиться регулярно. Важны не показатели количества административных протоколов, а понимание со стороны автоперевозчиков полноты ответственности за безопасность пассажиров — заключил Канат Айтбаев.
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу