Опубликовано: 1700

На 2,5 млрд тг пополнили казну страны автоматические системы фиксации нарушений ПДД

На 2,5 млрд тг пополнили казну страны автоматические системы фиксации нарушений ПДД

В стране сократилось число ДТП по причине превышения скорости - МВД.

Сократилось количество дорожно-транспортных происшествий по причине превышения водителями установленной скорости движения, передает Zakon.kz со ссылкой на пресс-службу МВД РК.

- Принятыми в 2014 году Законом «О дорожном движении» и изменениями и дополнениями в Кодекс об административных правонарушениях, увеличены штрафы (с 5 до 10 МРП) за превышение скорости на 10-20 км/ч. В целях обеспечения безопасности дорожного движения и повышения дисциплины водителей по республике внедряются современные технические средства контроля за дорожным движением (установлено около 900 систем фиксации нарушений ПДД, работающих в автоматическом режиме), - сообщили в МВД.

В этом году с помощью систем фиксации выявлено 564 тыс. нарушений ПДД, по которым взыскано в бюджет государства 2,5 млрд. тенге (взыскаемость составила 42,5%, в 2015 г. – 34%).

- В целом применение таких систем позволяет перейти на бесконтактный контроль за дорожным движением и способствует снижению количества ДТП. В результате, отмечается снижение количества дорожно-транспортных происшествий по причине превышения установленной скорости движения на 6% (с 4,2 тыс. до 4 тыс.), - отмечают в ведомстве.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи