Между тем посты так и продолжают работать.В феврале этого года корреспонденты сайта kolesa.kz обратили внимание контролирующих органов на то, что проверка токсичности на экопостах проводится с нарушением стандартов — при замерах на постах отсутствовали необходимые измерительные приборы, влияющие на точность данных.
Прокуратура Алматы, куда было отправлено наше обращение, переслала наш запрос департаменту Комитета технического регулирования и метрологии по Алматы. Еще 8 апреля метрологи подтвердили нам и прокуратуре, что действительно проверка на экопостах велась с нарушениями стандарта и рекомендовали ДВД Алматы, чьим подразделением является экологический взвод, устранить выявленные недочёты — доукомплектовать посты необходимым оборудованием.
Порекомендовать акимату, в частности, управлению экологии и биоресурсов, в чьем ведении находятся экопосты, устранить недочёты пообещала и прокуратура Алматы. Но официального сообщения о том, что посты приостановят свою работу, пока не последовало. И неизвестно точно, когда это произойдет. На границах города всё также продолжают проверять машины, все с теми же нарушениями стандарта.
Между тем за три года работы экопостов полицейские, вооружённые дымомерами и газоанализаторами, наказали (по данным акимата Алматы) около 100 тысяч водителей: в 2013-м — более 30 тысяч, 2014-м — более 45 тысяч, а в 2015 году было привлечено к ответственности более 34 тысяч. Часть из оштрафованных попадалась на превышении норм токсичности повторно. Штраф за данное нарушение составлял 2 МРП (5 МРП за повторное).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок
