Опубликовано: 1300

Водитель автобуса, провозившего узбекских гастарбайтеров был лишен водительских прав

Водитель автобуса, провозившего узбекских гастарбайтеров был лишен водительских прав

Сегодня стали известны новые детали аварии, которая случилась накануне неподалеку от Уральска. В ДТП погибли четверо граждан Узбекистана, также часть пассажиров сейчас находится в тяжелом состоянии.  Выяснилось, что водитель автобуса увлекался наркотиками и буквально на днях был лишен за это водительских прав, передает КТК.  Тем временем, узбекские рабочие не могут

ни продолжить путь, ни вернуться домой, так как у них нет средств. 

Пострадавшие после аварии только сейчас начинают приходить в себя. Многие еще в больнице. Большая часть пассажиров не помнит, как все произошло, так как авария случилась рано утром. 

Шухрат Максудов, пострадавший: 

- Спал я. Открыл глаза и ничего не видел. Лежу на поле, все лежат, автобус уже сломанный…

11 человек, которые пострадали не так сильно разместили в  центре адаптации для бездомных. Остальных пассажиров отправили в ближайшие поселки. Денег у них нет ни на жилье, ни на дорогу домой. 

- На питание есть чуть-чуть. 500, 600, 400 рублей у каждого есть. На питание есть же. А так нет. На обратную дорогу нет, денег не хватит.

Уралськие власти пока не знают, на что содержать гостей из Узбекистана. Но на улице людей не оставили. В вагончиках тепло, есть чистая постель. Медицинская помощь оказывается по мере необходимости. 

Рашид Утешев, директор центра адаптации:

- Лекарствами всеми обеспечены, вы сами видели, мы их смотрим, кушать даем. В тепле. Пока будет вопрос решаться, они будут здесь лежать.

Мужчины, которые пострадали больше всех теперь хотят отправиться домой, говорят, что в России такие рабочие никому не нужны. Некоторые все-таки намерены добраться до Москвы. В бюджете не предусмотрены средства на путешествия подобного рода. 

Кайрат Абуов, пресс-секретарь акима ЗКО:

- На трагедию откликнулись представители бизнеса, которые изъявили желание помочь. Они в основном себя не афишируют, остаются анонимными, но готовы помочь, посодействовать в экстрадиции граждан другой страны на родину.

Как стало известно сегодня, за рулем был житель Шымкента. Против мужчины возбудили уголовное дело. Также полной неожиданностью стало известие о том, что накануне водителя автобуса задержали актюбинские полицейские. В этот момент мужчина находился в состоянии наркотического опьянения. За это его лишили прав на три года. Но у него на руках были временные права, так как приговор еще не вступил в силу. 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи