Вслед за столицей функция по проверке подлинности больничных листов будет доступна по всей стране, передает официальный сайт столичного акимата.
Об этом рассказал заместитель председателя правления АО «Астана Innovations» Алмаз Амирзинов.
Напомним, в управлении общественного здравоохранения Астаны рассказали о совместном проекте, реализованном с АО «Астана Innovations» по внедрению QR-кодов в больничных листах. Нововведение обусловлено частыми случаями подделки больничных листов. Теперь у работодателей появится возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа. Если он действительно зарегистрированный, то система покажет код идентификационного номера и данные больного.
Вместе с тем заместитель председателя правления АО «Астана Innovations» Алмаз Амирзинов рассказал о том, что воспользоваться данной функцией могут и жители других городов Казахстана.
— Во всех регионах страны система QR-кода больничных листов уже внедрена, любой желающий может скачать приложение «Smart Astana» и использовать его для считывания кода. Для этого необходимо войти в приложение, навести на QR-код, затем на экране телефона будет выведена вся необходимая информация , — сообщил Амирзинов.
По его словам, с введением QR-кода сокращается риск фальсификации больничных листов и подделать его практически невозможно. Кроме того, в медицинских учреждениях Астаны идет внедрение табличек с QR-кодами, размещаемых на кабинетах. Данное новшество дает возможность узнать, кто обслуживал заболевшего и выразить благодарность или недовольство работой врача.
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Сколько налогов может заплатить человек?
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
"Разогнавшись, протаранил четыре автомобиля": в Сети говорят о сыне зампрокурора области Жетысу
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане осудили коменданта общежития за незаконные сборы
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet
Медицина
Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана