Опубликовано: 950

В Астане через QR-код можно будет проверить подлинность больничного листа

В Астане через QR-код можно будет проверить подлинность больничного листа Фото - creditobzor.com.ua

У работодателя появится возможность убедиться в подлинности медицинского документа через мобильное приложение "Смарт Астана".

В акимате Астаны разработали новый способ борьбы с "липовыми" больничными листами, об этом на брифинге сообщил руководитель "Управления общественного здравоохранения" Астаны Камалжан Надыров, передаёт Bnews.kz.

Теперь на каждый документ будет нанесен специальный QR-код, отсканировав который можно будет проверить его подлинность.

- В рамках проекта "Астана-адалдық алаңы" разработан информационный сервис в мобильном приложении "Смарт Астана" для проверки легитимности выдачи больничного листа в медицинских организациях. Так, у работодателя появится возможность самостоятельно проверить подлинность выданного медицинского документа посредством мобильного приложения "Смарт Астана". На каждый больничный лист будет нанесен специальный QR-код, отсканировав который можно будет проверить подлинность документа, - сказал Камалжан Надыров.

Он также отметил, что в данный момент совместно с министерством здравоохранения ведется работа по замене бумажных версий больничных листов на электронный формат.

Кроме того, Камалжан Надыров сообщил, что в скором времени в медицинских организациях столицы будут размещены специальные QR-коды, отсканировав которые, можно будет перейти на разработанный опросник и оставить отзыв о медорганизации.

- Также, в настоящее время, прорабатывается вопрос составления рейтинга врачей на основе поставленной оценки лечащему врачу. Через мобильное приложение "СмартАстана" пациент сможет оставить комментарий и оценить оказанную ему помощь, направленную только на наличие принципов пациентоориентированности и госпитального сервиса, - добавил он.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи