Опубликовано: 3100

Во время схода селя в Талгаре едва не погиб ребенок

Во время схода селя в Талгаре едва не погиб ребенок

Сейчас заваленная камнями и деревьями дорога частично расчищена.

Около сотни людей, застрявших на прошлой неделе близ реки Талгар в Алматинской области, а также столько же детей, отдыхавших местном лагере, были эвакуированы подальше от места ЧП. Ночь они провели в ближайшем санатории. Как сообщалось ранее, причиной произошедшего стал сель, он был спровоцирован интенсивным таянием ледника №15.

Сотня туристов, оказавшихся в селевой ловушке, провели ночь в пансионате. Днем всех их вывезли с места ЧП. Были эвакуированы из лагеря и 105 детей. Грязевой сель спускавшийся накануне с гор близ города Талгар, снес деревья, постройки и даже крупных животных. Скорость поступления воды составляла 40 кубических метров в секунду. Один из тех, кто повстречался с бушующей природой, был алматинец Бактыбек, ему пришлось спасать себя и семью.

«Отдыхать приехали с братишками и двумя дочками. Мы вышли из машины, разобрали вещи и вдруг смотрим, а река совсем разбушевалась. Дочка маленькая в машине как раз спала, я побежал ее спасать. Смотрю, машина уже в грязи, а дочку уносит течением, я быстро догнал и спас ее. Сейчас машина уже под камнями», - рассказал очевидец Бактыбек Парпиев.

Выезд был заблокирован огромными глыбами и поваленными деревьями. На месте ЧП работает 18 единиц спецтехники и спасатели. Работы по очистке дороги должны завершить 19 июля.

«Мы сделали визуальный облет. Там находится моренное озеро без названия, произошел подмыв грунта и выброс воды на 20 метров», - сообщил начальник ДЧС Алматинской области Сабит Битаев.

Сейчас поток воды перенаправили в русло реки Талгар-Кашкан, теперь он вливается в озеро Капшагай. Поэтому скорость снизилась на 20 кубических метров в секунду. Дорогу к детскому лагерю «Спутник» расчистили лишь на одну третью часть.

«Ситуация под контролем, находимся на постоянном дежурстве. Еще раз повторяю, что эта плотина была построена своевременно, потому что был печальный опыт в 1993 году, в городе много было пострадавших», - сказал заместитель начальника ГУ «Казселезащита» МЧС РК Талгат Бекболов.

Объем воды, спускающийся с гор, - около 250 тысяч кубометров, а плотина способна удерживать до 5 миллионов кубометров. Опасность прорыва дамбы отсутствует.

«Единственное, что мне приходит в голову - это то, что эту плотину построили вовремя, фактически спасла. Ехали сюда, - нам рассказывают, что тут буквально в 200 метрах вниз форелевое хозяйство, что его смыло, якобы. Приехали посмотреть, к счастью, обошлось. Ничего такого мы здесь не увидели», - отметили житель Талгара Дмитрий Вовулидий.

Какой ущерб нанесен этой местности еще предстоит подсчитать.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи