Опубликовано: 70

Во время карантина в Казахстане пострадали 1,3 млн работников

Во время карантина в Казахстане пострадали 1,3 млн работников Фото - kapital.kz

35% опрошенных сократили или отправили в отпуск без содержания своих сотрудников.

Карантин серьезно сказался на деятельности более 830 тыс предпринимателей из сферы услуг и торговли, в которых работает 1,3 млн человек, передает ИА «NewTimes.kz».

Об этом на брифинге в СЦК сообщил первый заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Эльдар Жумагазиев.

Опрос 40 тыс предпринимателей, проведенный оперативным штабом, показал, что 35% опрошенных сократили или отправили в отпуск без содержания своих сотрудников. Наиболее пострадавшими отраслями являются: общественное питание, транспорт, бытовые и прочие услуги, розничная торговля.

Палата предпринимателей запустила электронную платформу InfoKazakhstan, которая поможет поэтапно вывести бизнес из режима карантина с соблюдением всех санитарных норм.

- Для удобства предпринимателей и прозрачности процесса выхода бизнеса из локдауна, для предотвращения человеческого фактора мы запустили электронную платформу InfoKazakhstan, через которую каждый предприниматель сможет подать заявку на возобновление деятельности. Интерфейс InfoKazakhstan простой и понятный, особое внимание уделяется разъяснительной работе. Подготовлены обучающие видеоролики, памятки и развернута служба технической поддержки на базе контакт-центра НПП «Атамекен» и региональных палат, — подчеркнул Жумагазиев.

Предприниматель может подать заявку о готовности к работе, и ждать визита санитарно-эпидемиологической службы. Именно они дают разрешение на открытие объекта.

Все интересующие вопросы можно задать по номеру единого контакт-центра – 1432.

Напомним, с 17 августа в Казахстане утвердили план поэтапного снятия карантина: заработают ТРЦ, салоны красоты и фитнес-центры. Однако выходные дни, 22-23 августа, в стране будут карантинными.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи