Опубликовано: 180

Внезапная проверка Генштаба ВС РК нагрянула в части по указанию министра обороны

Внезапная проверка Генштаба ВС РК нагрянула в части по указанию министра обороны Фото - sarbaz.kz

Беспилотники-разведчики уничтожены силами ПВО Алматинского региона.

Внезапная проверка Генштаба ВС РК нагрянула в части по указанию министра обороны. Качество несения боевого дежурства по охране воздушного пространства и боевую готовность частей и подразделений войск ПВО проверила специально назначенная комиссия Генерального штаба ВС РК, передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу МО РК.

"Используя фактор внезапности, с аэродромов были запущены ударные и разведывательные беспилотные летательные аппараты, которые для создания обстановки, максимально приближенной к боевой, имитировали условного противника, нарушившего воздушное пространство. Сделано это было по указанию министра обороны Нурлана Ермекбаева для проверки боевой готовности частей противовоздушной обороны", - рассказали в Минобороны.

По замыслу проверки, дежурные силы войск противовоздушной обороны должны обнаружить маловысотные низколетящие воздушные цели, отождествить их как нарушителей воздушного пространства и условно уничтожить расчетами зенитных ракетных подразделений.

Летательные аппараты условного воздушного противника были уничтожены. Для эффективности боевой работы на перехват условного противника в небо были подняты и истребители с ближайшей авиабазы. Учебно-боевая задача отработана.

Комиссия выявлена отдельные недостатки в организации ПВО объектов, по перехвату и уничтожению малоразмерных целей, в том числе беспилотников. По результатам проверки будет проведен более детальный анализ действий расчетов и экипажей и выработан комплекс мер по совершенствованию системы ПВО.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи