Опубликовано: 520

Внести концептуальные изменения в сфере недропользования призвала Дарига Назарбаева

Внести концептуальные изменения в сфере недропользования призвала Дарига Назарбаева

По словам депутата, проблемы в сфере недропользования остаются нерешенными на протяжении многих лет.

Дарига Назарбаева призвала провести изменения в сфере недропользования, передает Caravan.kz.

По словам депутата, проблемы в сфере недропользования остаются нерешенными на протяжении многих лет.

"Не случайно вопросы развития отрасли стали одними из ключевых аспектов Послания главы государства в этом году. В числе основных проблем были названы низкая прозрачность принимаемых в этой сфере решений и отсутствие качественной геологической информации", - напомнила Дарига Назарбаева.

"Первая проблема - затянутый порядок согласования проектной документации, который основан на устаревших нормативно-технических документах. К примеру, до начала разведочных работ документы недропользователя 6 месяцев могут лежать на согласовании в госорганах. Пробная эксплуатация возможна только после прохождения проекта через три госэкспертизы (экологическая экспертиза, госэкспертиза недр, госэкспертиза проекта пробной эксплуатации), которые длятся от 9 месяцев до 1,5 (полутора) лет. Те же экспертизы требуются и для проекта разработки месторождения. И еще не факт, что компания, вложившая средства в разведку и пробную эксплуатацию, получит разрешение на его дальнейшую разработку. В итоге даже при самом благоприятном исходе инвесторы теряют от 2 до 3 лет только на прохождение разрешительных процедур, и это без учета возможных изменений и дополнений к проектам", - обратила внимание на проблему Дарига Назарбаева.

По словам депутата, затягивание сроков прохождения экспертиз несет в себе известные коррупционные риски на каждом этапе. В международной практике, например в США и Объединенных Арабских Эмиратах, сроки рассмотрения заявок на разведку и разработку месторождений составляют в среднем от 3 до 6 месяцев.

"Второе. Инвестор, который вкладывает многомиллионные средства и берет на себя риски, не имеет возможности оптимизировать сроки проекта и сократить убытки в случае резкого падения цен на сырье на мировом рынке", – отметила депутат.

Кроме того, в Казахстане на принятие решения о приостановлении работ необходимо разрешение государства. В противном случае инвестор может потерять контракт, а вместе с ним и все вложенные средства.

А на получение санкций со стороны государства на приостановку или продление установленного срока проведения работ требуется от полутора до восьми месяцев. В международной же практике при ухудшении экономических показателей инвесторы могут приостановить разработку месторождения своим решением.

На основании вышеизложенного депутат предлагает рассмотреть следующие меры в целях увеличения уровня инвестиций в отрасль:

  • Ввести концептуальные изменения в подход государства к вопросам недропользования на основе международного опыта.
  • Разработать долгосрочную государственную стратегию на основе разработок ученых и данных разведки.
  • Самым серьезным образом пересмотреть отношение государства к геологической науке и подготовке современных кадров для отрасли.
  • Многократно сократить сроки рассмотрения и прохождения государственных экспертиз в соответствии с лучшим мировым опытом и с учетом успехов в цифровизации системы государственного управления.
  • Предоставить инвесторам право своим решением переносить сроки разработки месторождения в случае кризиса на мировом рынке.
  • Сделать публичной геологическую информацию.
  • Проводить открытый конкурс на разведку и разработку месторождений.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи