Экспорт составил $3,93 млрд., увеличившись на 55%, импорт — $2,30 млрд., увеличившись на 22%.
Объем поступлений в государственный бюджет РК, по оперативным данным министерства финансов, на 1 мая составил 357,0 млрд. тенге, что на 45,2% больше, чем на 1 мая 2002 года. Расходы и кредитование составили — 285,3 млрд. тенге (рост 32,9%). Текущее сальдо бюджета, с учетом выданных кредитов, составило 71,7 млрд. тенге.
За апрель 2003 года, по данным отчитавшихся предприятий и организаций, финансовый результат определился как доход в сумме 55,6 млрд. тенге, что на 22,2% больше, чем в апреле 2002 года. Уровень рентабельности составил 22,9%. Доля убыточных предприятий составила 39,1% от общего числа отчитавшихся предприятий.
По данным Нацбанка РК, кредитные вложения банков второго уровня в отрасли экономики на 1 мая составили 736,8 млрд. тенге. Наблюдается устойчивая динамика их увеличения. В общем объеме кредитных вложений доля средне- и долгосрочных кредитов составила 57,5%, доля кредитов в иностранной валюте — 61,7%. Объем депозитов в банковской системе на 1 мая составил 649,6 млрд. тенге, что на 42,6% больше, чем на 1 мая 2002 года., в том числе депозиты населения составили 272,8 млрд. тенге (рост 35,8%).
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок