Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-апреле 2003 года составил $6,24 млрд. - Караван
  • $ 471.77
  • 547.25
+11 °C
Алматы
2026 Год
20 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-апреле 2003 года составил $6,24 млрд.

Внешнеторговый оборот Казахстана в январе-апреле 2003 года составил $6,24 млрд.

Внешнеторговый оборот Казахстана, по данным таможенной статистики, без учета неорганизованной торговли, в январе-апреле 2003 года составил $6,244 млрд. и по сравнению с январем-апрелем 2002 года увеличился на 40%. Об этом говорится в сообщении, распространенном Агентством РК по статистике 12 июня.

  • 13 Июня 2003
  • 475
Иллюстрация Caravan.kz

Экспорт составил $3,93 млрд., увеличившись на 55%, импорт — $2,30 млрд., увеличившись на 22%.
Объем поступлений в государственный бюджет РК, по оперативным данным министерства финансов, на 1 мая составил 357,0 млрд. тенге, что на 45,2% больше, чем на 1 мая 2002 года. Расходы и кредитование составили — 285,3 млрд. тенге (рост 32,9%). Текущее сальдо бюджета, с учетом выданных кредитов, составило 71,7 млрд. тенге.
За апрель 2003 года, по данным отчитавшихся предприятий и организаций, финансовый результат определился как доход в сумме 55,6 млрд. тенге, что на 22,2% больше, чем в апреле 2002 года. Уровень рентабельности составил 22,9%. Доля убыточных предприятий составила 39,1% от общего числа отчитавшихся предприятий.
По данным Нацбанка РК, кредитные вложения банков второго уровня в отрасли экономики на 1 мая составили 736,8 млрд. тенге. Наблюдается устойчивая динамика их увеличения. В общем объеме кредитных вложений доля средне- и долгосрочных кредитов составила 57,5%, доля кредитов в иностранной валюте — 61,7%. Объем депозитов в банковской системе на 1 мая составил 649,6 млрд. тенге, что на 42,6% больше, чем на 1 мая 2002 года., в том числе депозиты населения составили 272,8 млрд. тенге (рост 35,8%).

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В Алматы служебных собак с сильной генетикой направили в разведение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге

Иран

Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан

Нефть

В Казахстане началась подготовка к строительству крупного НПЗ на 10 млн тонн

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В МИД обеспокоены ростом числа инцидентов с казахстанцами за границей

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок