Кинотеатры Алматы намерены присоединиться к проекту Ashyq. Суть проекта в том, что казахстанцев разделят по цветам — красный, желтый, синий, зеленый — и будут пропускать в ряд заведений по QR-коду. Об этом сообщается на сайте НПП "Атамекен", передает Tengrinews.kz.
Отмечается, что участниками проекта в Алматы уже стали 15 фитнес-центров, СПА и саун.
"Кинотеатры мегаполиса также готовы присоединиться к пилоту, сейчас они разрабатывают свой алгоритм участия, продумывают механизмы, чтобы посетители регистрировались в приложении на стадии покупки билетов онлайн. Это, по их мнению, минимизирует риски заражения для всех зрителей кинозала", — рассказала заместитель директора по правовым вопросам палаты предпринимателей Алматы Салтанат Лесбаева.
Как рассказал директор одной из саун города Марат Джилкайдаров, в первые дни к работе приложения Ashyq были вопросы, но разработчики приложения оперативно отвечали на них. "Сейчас все работает быстро, не зависает, если посетитель не хочет скачивать приложение, то мы через его ИИН можем определить статус, это занимает не больше минуты", — отметил он.
Напомним, ранее сообщалось, что казахстанцев разделят по цветам — красный, желтый, синий, зеленый — и будут пускать в ряд заведений по QR-коду. Цвет человека будет зависеть от того, болеет ли он коронавирусом и есть ли у него ПЦР-тест. Пилотный проект был запущен в Нур-Султане и Алматы.
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Назначен глава управления строительства Алматы
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
«Сладкая дипломатия»: шоколад из Казахстана восхищал Дану Уайта и звёзд мирового спорта
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
От Золотой Орды к современному Казахстану: диалог истории и будущего
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Жители Шымкента вложили в финансовую пирамиду 700 млн тенге
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок