Опубликовано: 880

Вместо собак и кошек казахстанцы приобретают камни

Вместо собак и кошек казахстанцы приобретают камни Фото - 31.kz

Вместо домашних питомцев таких как собаки и кошки, люди стали заводить себе булыжники.

С которыми они разговаривают, выгуливают и даже дрессируют. Усть-Каменогорск стал первым городом в Казахстане, где появились первые экспериментальные образцы, передает 31 канал.

Пугает тот факт, что желающих приобрести каменного друга немало.

Житель Усть-Каменогорска Руфит Ахмедзянов завел себе каменного питомца. Причем вовсе не потому, что не имеет возможности обзавестись собакой или кошкой. Просто ему очень понравилась идея. В Казахстане пока есть только экспериментальные образцы, но для обращения с ними уже придумана специальная инструкция. Кроме нее владелец булыжника получает все сопроводительные документы.

- Как в нормальном собачьем питомнике есть паспорт владельца. Любой владелец может сфотографировать своего питомца, приклеить на паспорт - и все, он почетный член клуба любителей булыжников, - рассказал житель Усть-Каменогорска.

Идея заводить каменных питомцев впервые пришла американскому бизнесмену Гарри Далу около сорока лет назад. За это время в Америке и Европе они стали пользоваться бешеной популярностью. Их дарят на дни рождения, приобретают вместо собак и кошек, возят с собой в путешествия, дрессируют и даже выгуливают на поводке.

- Честно говоря, мы сами были очень удивлены, что люди взрослые, люди во многом серьёзные интересовались, когда уже можно будет получить, купить и приобрести, - прокомментировала председатель ОЮЛ «АМиДО ВКО» Ольга Бобрышева.

Защитники животных тоже идею поддержали. По их мнению, лучше разговаривать с камнем, чем мучить животное, не имея возможности находиться рядом, нормально кормить и выводить на улицу. А вот по мнению психологов, увлечение виртуальными и неодушевленными питомцами - это показатель потери духовности.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи