Опубликовано: 360

"Вместе мы сильнее" - эксперт об инициативе Елбасы

"Вместе мы сильнее" - эксперт об инициативе Елбасы

Первый Президент РК Нурсултан Назарбаев как никто другой умеет консолидировать граждан республики, вдохновляя на великие свершения. Призвав население сплотиться и проявить гражданскую сознательность перед угрозой распространения COVID-2019, Елбасы в очередной раз продемонстрировал, что остается истинным Лидером нации.

20 марта Елбасы обратился к казахстанцам. Первый Президент подчеркнул, что "мы стали свидетелями как локальная вспышка коронавируса переросла в глобальную пандемию. В настоящее время вирус уже преодолел границы более 155 государств, в том числе и Казахстана. Его география неуклонно расширяется, сопровождаясь ростом числа жертв. Эта ситуация усугубляется глобальным финансовым кризисом, обвалом на сырьевых и валютных рынках. Все это оказывает влияние и на нашу страну."

Елбасы предложил создать республиканский Фонд, в котором бы накапливались средства людей, кто хочет и может помочь стране в этот непростой период.

- Уверен, что содействие окажут и отечественные предприниматели, которые не оставались в стороне в тяжелые времена. Аналогичные фонды необходимо образовать в каждом областном центре и городах республиканского значения. Эту работу должны осуществить акимы соответствующих территорий. Успешным примером такого общенационального подхода может служить объединительный порыв, благодаря которому в короткие сроки был восстановлен город Арысь...Я признателен за помощь, уже оказываемую в эти дни населению национальным бизнесом. Надеюсь, что этот процесс расширится, и к нему присоединятся другие представители частного сектора. Полагаю, что владельцы компаний могут и должны финансово и морально поддержать людей, которые изо дня в день работают с ними. К примеру, оплатить нахождение людей во временных вынужденных отпусках либо ввести в практику укороченные рабочие графики. Призываю представителей отечественного бизнеса не увольнять наемных работников. Сохранив рабочие места, вы проявите свою солидарность с обществом. В свою очередь, крупные инвесторы, работающие в сферах добычи и переработки сырья, обрабатывающей промышленности, совместно с Правительством и акиматами должны также поддержать население регионов, в которых они ведут свою деятельность. Не бросать в трудную минуту своих близких – это в крови казахстанского народа, в его генах и древних традициях - сказал Нурсултан Назарбаев.

Эксперт ИМЭП Лидия Пархомчик прокомментировала важность инициативы Елбасы. 

"Выступление Первого Президента РК нашло отклик в сердцах казахстанцев. Наглядным тому подтверждением является проактивная реакция отечественного бизнеса. Представители бизнес структур стали оказывать посильную помощь государству в борьбе с эпидемией.

Откликнувшись на призыв Елбасы, бизнесмены и меценаты начали переводить в общественный фонд «Birgemiz» средства, которые, без сомнения, позволят повысить эффективность проведения санитарно-эпидемиологических мероприятий в стране.

Уже сейчас в Фонде собраны финансовые ресурсы в размере $41 млн., которые будут направлены на первостепенные нужды системы здравоохранения. Подобная поддержка усилий Правительства по недопущению распространения в стране очагов коронавирусной инфекции является беспрецедентной. Однако именно сообща Казахстан сможет преодолеть непростой период в своей новейшей истории.

Дополнительные средства на борьбу с COVID-2019 поступают из самых различных источников. Так, сознавая серьезность ситуации сотрудники Канцелярии Первого Президента РК - Елбасы перечислили свои однодневные заработные платы в акимат г. Нур-Султан. Подобные примеры подтверждают, что граждане Казахстана сохраняют присутствие духа и готовность откликнуться на зов помощи.

Инициативы Первого Президента РК Нурсултана Назарбаева всегда отражали истинные потребности времени. Не стали исключением его действия в период чрезвычайного положения. Стоит особо подчеркнуть важность основного посыла обращения Елбасы – граждане республики должны проявить выдержку и стойкость.

В свою очередь руководство страны будет предпринимать все усилия для того, чтобы минимизировать экономические потери для населения. Каждому будет оказываться необходимая помощь и поддержка. Следуя предписаниям и рекомендациям, разработанным Правительством, мы сумеем преодолеть возникший кризис." - подытожила эксперт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи