Опубликовано: 1400

Власти Жамбылской области утверждают, что связанные с возможным прорывом плотины Кировского водохранилища слухи - чья-то плохая шутка

Тараз. 8 апреля. Kazakhstan Today - Власти Жамбылской области утверждают, что слухи, связанные с возможным прорывом плотины Кировского водохранилища, - чья-то плохая шутка. Об этом сегодня было сказано чиновниками на пресс-конференции для СМИ в облакимате, сообщает корреспондент.

"События сегодняшней ночи, связанные с якобы имевшим место прорывом плотины Кировского водохранилища, порождены слухами и сплетнями и не имеют никакого отношения к перевороту в Кыргызстане", - заверил на пресс-конференции первый заместитель акима Жамбылской области Карим Кокрекбаев. По его мнению, данное распространение ложной информации о ситуации на плотины - чья-то плохая шутка. "Мы пока не можем подтвердить информацию о том, что изначально слухи о возможном подрыве плотины стали распространяться в одной из мечети села Жалпак тобе. Пока эта версия не подтверждается, сейчас этот вопрос изучают сотрудники спецслужб Казахстана", - пояснил он. К. Кокрекбаев опроверг информацию о том, что "неизвестные лица распространили слухи, что прорыв якобы связан с беспорядками в соседнем Кыргызстане и опасность угрожает близлежащим к плотине населенным пунктам Жалпак тобе, Тектурмас, Сахпоселок и другим селам Жамбылского и Байзакского районов, а также городу Тараз. Кроме этого, журналистам сообщили, что за ночь в службы ЧС поступило около 2,5 тыс. звонков, в оперативную часть ДВД - около 500. Несмотря на экстренное сообщение департамента ЧС о том, что не следует поддаваться панике, переданное по местному телеканалу около 24.00 часов, а также на обращение к населению акима области Каната Бозумбаева, разъяснявшего, что Кировское водохранилище ни в коей мере не угрожает безопасности области, часть жителей начала самостоятельно эвакуироваться за пределы региона. По словам К. Кокрекбаева, аким области К. Бозумбаев в полночь выезжал на перевал Куюк (по шымкентской трассе) и в гористую местность Тектурмас (в Жамбылском районе) с целью уговорить людей вернуться в свои дома, не подвергать их опасности мародерства. Полицейские дорожной полиции организовали блокпосты по трассе Алматы - Шымкент для разъяснения настоящей ситуации. "Только к пяти утра обстановка в регионе нормализовалась", - сказал К. Кокрекбаев. По данным департамента ЧС, ситуация на Кировском водохранилище контролируется на межгосударственном уровне, ежедневные данные по плотине анализируются руководством областной администрации, поддерживается постоянный контакт с кыргызстанскими коллегами. На сегодняшний день при поступлении в водохранилище 30 кубометров воды в секунду сброс составляет 25. При проектной мощности 550 миллионов кубометров сегодня объем воды составляет 485 миллионов кубометров. ВСЕ НОВОСТИ ИНФОРМАЦИОННОГО АГЕНТСТВА "КАЗАХСТАН СЕГОДНЯ" ВЫ МОЖЕТЕ ПРОЧИТАТЬ НА САЙТЕ АГЕНТСТВА - WWW.KT.KZ.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи