Опубликовано: 200

Власти Уральска потратят 3 миллиарда на коллектор, из-за которого город остался без воды

Власти Уральска потратят 3 миллиарда на коллектор, из-за которого город остался без воды  Фото - скриншот видео

Из-за прорыва городской канализации вторые сутки 60 тысяч человек остаются без водоснабжения.

В самых густонаселённых районах за привозной водой выстраиваются огромные очереди, передает телеканал КТК.

Власти между тем не могут назвать даже приблизительные сроки ликвидации аварии.

Коммунальщики собрали все имеющиеся в запасе баки, бочки и цистерны и отправили их по микрорайонам. Тонны воды расходятся за считанные минуты. Люди говорят, запастись вчера не успели. Акимат об аварии и предстоящем отключении предупреждал в основном через социальные сети. Среагировать успели, конечно, не многие.

Сергей Доля, заместитель акима г. Уральска: – На момент аварии где-то было 120 тысяч без воды. Но ночью мы в посёлок Зачаганск дали воду. На данный момент где-то около 60 тысяч населения у нас без воды. Это вся северо-восточная часть нашего города. Главный же вопрос: «Когда восстановят коллектор?» пока остаётся без ответа. Сотрудники городского водоканала ещё сами не знают, что именно произошло с трубой и насколько сильно она повреждена. Что стало причиной аварии, тоже неизвестно.

Сначала сообщили, что некая частная фирма проводила в этом районе какие-то работы и повредила трубу. Сегодня же говорят, что это не точно. Авария произошла за чертой города. И уже почти сутки несколько десятков вакуумных машин откачивают сточные воды, которые разлились на достаточно большой площади. Только после того, как всю эту воду откачают, ремонтные бригады раскопают поврежденную трубу и приступят к устранению аварии. К слову, этот же коллектор ровно год так же на неделю оставил полгорода без воды. Огромная 800-миллиметровая труба провалилась под тяжестью грунта. Стекловолокно, из которого она сделана, не выдерживает агрессивной среды. Поэтому власти уже объявили конкурс и планируют потратить 3 миллиарда тенге на замену проблемного коллектора.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи