Власти США выплатят 27 000 000 долларов за информацию о главарях террористов - Караван
  • $ 507.05
  • 594.82
-12 °C
Алматы
2026 Год
20 Января
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти США выплатят 27 000 000 долларов за информацию о главарях террористов

Власти США выплатят 27 000 000 долларов за информацию о главарях террористов

Госсекретарь США Джон Керри одобрил награду.

  • 11 Ноября 2015
  • 921
Фото - Caravan.kz

В США 10 ноября объявили награду за информацию о лидерах террористической группировки «Аш-Шабаб» — шесть миллионов долларов, передает РИА Новости.

«Госсекретарь одобрил награды до шести миллионов долларов за информацию о местонахождении Абу Убайда, до пяти миллионов за информацию о Махаде Карате, Маалиме Дауде и Хасане Афгуе, и до трех миллионов за каждого за Маалима Салмана и Ахмеда Имана Али», — говорится в сообщении госдепартамента. В общей сложности сумма награды может достичь 27 миллионов американских долларов.

Напомним, в ночь на воскресенье, восьмого ноября, боевики радикальной группировки «Аш-Шабаб» напали на отель в столице Сомали Могадишо, в результате погибли 17 человек и еще порядка 25 пострадали.

С 2006 года, уточняет госдепартамент США, боевики вышеназванной группировки убили тысячи мирных жителей, работников гуманитарных организаций и миротворцев в Сомали, Уганде и Кении.

Абу Убайда, известный также как Дирейе, стал лидером группировки в 2014 году после смерти ее предыдущего главаря. Махад Карате играет ключевую роль в подразделении «Аш-Шабаб», он признан ответственным за нападение на колледж Гарисса в Кении в апреле — тогда погибло более 150 человек.

Маалим Дауд занимается в организации планированием, привлечением бойцов, их тренировками и операциями против правительства Сомали и западных целей, сообщает госдеп. Хасан Афгуе руководит сложной финансовой сетью, которая занимается рэкетом и похищением людей.

Маалим Салман руководит иностранными боевиками «Аш-Шабаб» и нападает на туристов и церкви, а Ахмед Иман Али отвечает за привлечение в группировку молодежи из Кении.

Радикальная исламистская группировка «Аш-Шабаб», имеющая тесные связи с международной террористической организацией «Аль-Каида», базируется в Сомали.

В тренде:

Пенсия 2026

Расходы на пенсии и пособия в Казахстане в 2026 году составят почти 6,8 трлн тенге

Новый год 2026

Правило двух стаканов: как избежать похмелья

Налоговый кодекс РК 2026

Смена налогового режима в приложении Kaspi.kz

АЭС

"Казахстанские атомные электрические станции" перешли в республиканскую собственность

Алматы

В Алматы сносят четырехэтажное здание

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 46 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Озвучены результаты допинг-пробы В Жанибека Алимханулы

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

До конца октября должны завершить реконструкцию вокзала Астана-1

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Жестокое убийство Нурай: уволены начальник ДП Шымкента, его первый заместитель и ряд должностных лиц

Иран

Тысячи человек погибли во время протестов в Иране, заявил Хаменеи

Нефть

В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России

Закон

В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Vogue включил Казахстан в топ-14 туристических направлений мира

Медицина

В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС