"Год неспокойный, и я не буду прогнозировать, что нас ожидает, но скажу, что мы принимаем все необходимые меры, чтобы не допустить новых волнений или каких-то беспорядков среди населения", — заявил М.Мырзакматов в среду Интерфаксу.
Он сказал, что текущий год в Оше объявлен годом межнационального согласия, мира и дружбы.
"Весь год будем усиленно работать, чтобы восстановить дружеские отношения между киргизами, узбеками и представителями других национальностей, проживающими в южной столице, ведется масштабная разъяснительная работа", — отметил мэр.
10-15 июня 2010 года в Оше и Джалал-Абаде произошел межнациональный конфликт между киргизским и узбекским населением юга Киргизии, в ходе которого погибли 435 человек, около 2,5 тысяч человек получили ранения и травмы.
Вместе с тем М.Мырзакматов опасается активизации весной текущего года на юге Киргизии, и в Оше, в частности, экстремистки настроенных и национал-сепаратистских групп, которые могут воспользоваться нестабильной социально-экономической ситуацией и дестабилизировать обстановку в регионе.
"Враги стоят у нас на пороге, начиная с весны и до июня (10 июня 2011 года исполнится год межнациональному конфликту в Оше. — "ИФ"), силовые структуры должны сделать все возможное и противостоять им, чтобы не допустить повтора прошлогодних печальных событий", — подчеркнул М.Мырзакматов.
Ошский мэр также опасается, что наблюдающийся с января в Киргизии резкий рост цен на продукты питания может спровоцировать массовое недовольство среди населения.
"Сейчас складывается неблагоприятная обстановка, день за днем растут цены на продукты питания первой необходимости, что может привести к массовому недовольству среди населения, поэтому издано распоряжение мэра в течение нескольких дней разработать механизмы по удержанию роста цен на продукты питания", — сказал М.Мырзакматов.
Пенсия 2026
В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий
АЭС
Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»
Налоговый кодекс РК 2026
Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев
Алматы
Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников
МРП 2026
Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК
Землетрясение
Землетрясение произошло в Каспийском море
Бокс
В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»
Иран
Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана
Нефть
Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи
Закон
Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg
Медицина
«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане