8 июня министр культуры Испании Анхелес Гонсалес-Синде заявила, что пещера будет открыта в 2011 году, несмотря на протесты ученых, которые уверяют, что присутствие людей влияет на микроклимат пещеры и наскальная живопись может быть утрачена навсегда, сообщает Newsru.com со ссылкой на AP. Рисунки в пещере изображают бизонов, кабанов и лошадей, они выполнены углем, охрой и другими природными красками.
Альтамира впервые была открыта для посетителей в 1868 году и стала объектом туристического паломничества. Ежедневно пещеру посещали несколько тысяч человек, микроклимат менялся, наскальные рисунки портились. Поэтому в 1982 году было решено ограничить количество туристов. В 1985 году Альтамира вошла в список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.
В 2002 году ученые обнаружили плесень на рисунках в главном зале пещер, и ее закрыли. Туристов стали водить в искусственную пещеру — копию Альтамиры в местном музейном комплексе.
Теперь же, как сообщает французская Le Monde, отвечающий за сохранность пещеры фонд согласился открыть ее для посетителей при условии, что «будет сделано все необходимое для защиты объекта». Правительство Кантабрии объявило, что будет создана специальная комиссия для расчета точного количества посетителей, не угрожающего наскальным рисункам.
Из рисунков Альтамиры наиболее известна роспись низкого потолка в одном из «залов» пещеры слева от входа. На площади около 100 кв. м изображено более 20 фигур животных — бизоны, лошадь, и кабан, и олень. Рисунки нанесены на естественные выпуклости потолка и создается впечатление рельефной, полуобъемной картины.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
Жителям ряда казахстанских городов советуют не выходить из дома в воскресенье
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов