Накануне в Египте состоялось заседание круглого стола, посвященное безопасности на море в районе Шарм-эль-Шейха. На нем присутствовали представители власти, владельцы крупных отелей, предприниматели, представители туроператоров, представители дипломатических миссий.
В результате заключения американских, австралийских и египетских научных групп участники встречи пришли к мнению, что Красное море можно открывать для гостей и жителей, что и сделал губернатор Южного Синая.
Он решил, что купание разрешено везде, при этом отели должны обеспечить смотровые вышки и постоянный контроль над морем и купающимися, а также пригласить иностранцев для обучения персонала.
Кроме того, разрешено подводное плавание с кораблей во всех районах, а также на большей части пляжей с берега. Однако введены временные ограничения на плавание с аквалангом на небольшом отрезке пляжей до окончания исследований.
Принято решение разрешить все водные экскурсии. При этом введен полный запрет на рыбалку и на кормление рыб. За нарушение запрета для туристов предусмотрен штраф от 15 долларов, для отелей — от 50 тысяч долларов, для водных центров — закрытие центра и штраф 15 тысяч долларов, для кораблей — отзыв лицензии.
Кроме того, отели должны в письменной форме на языке туриста информировать о запретах и возможных последствиях.
Более месяца назад руководство Египта ввело военный конвой для всех судов, проходящих в залив Акаба и Суэцкий канал, на борту которых живой груз, химикаты и другие опасные вещества, сообщает "Интерфакс".
Выборы в Курултай 2026
ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ
Пенсия 2026
В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
Сель на отдыхе: что делать, если вода начала прибывать?
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане приостанавливают один из пригородных автобусов
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента
Иран
Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе
Нефть
Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе
Закон
Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов
Медицина
Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства