Опубликовано: 60

Власти Бельгии по ошибке раздавали жителям токсичные защитные маски

Власти Бельгии по ошибке раздавали жителям токсичные защитные маски Фото - vsluh.ru

Об этом сообщили в бельгийском Институте общественного здравоохранения Sciensano.

Власти Бельгии бесплатно раздавали защитные маски, которые, как оказалось, содержали вещества, оказывающие негативное воздействие на здоровье, передает Tengrinews.kz со ссылкой на местный портал RTBF.

Об этом сообщили в бельгийском Институте общественного здравоохранения Sciensano. Согласно конфиденциальному отчету института, эта защитная маска содержала наночастицы серебра и диоксида титана. Эти частицы могли оказывать негативное воздействие на дыхательные пути.

Следует отметить, что в июне 2020 года федеральное правительство бесплатно распространило защитные тканевые маски. Получить такие маски в аптеке мог любой гражданин. Отмечается, что на складах в Бельгии есть еще 3,5 миллиона масок.

- Риск заключается в развитии воспаления легких, особенно если эти маски носят люди, страдающие респираторной патологией, как это происходит во время пандемии, - пояснил токсиколог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе профессор Доминик Лисон.

Профессор добавил, что лучше избегать дыхания с помощью масок, содержащих эти наночастицы, которые могут обнаруживаться в одежде.

Ранее жителей Чехии обязали носить одновременно две медицинские маски.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи