Опубликовано: 260

Власти Австралии и Европы не обращались в РК по поводу размещения беженцев

Власти Австралии и Европы не обращались в РК по поводу размещения беженцев

Пока официальные органы этот вопрос не рассматривали.

Об этом говорится в ответе на официальный запрос редакции Zakon.kz. Как пояснили во внешнеполитическом ведомстве, ни Австралия, ни страны ЕС не обращались в Казахстан для размещения беженцев на территории нашей страны:

«Министерство иностранных дел , рассмотрев ваши вопросы, отвечает, что Правительство Австралии не обращалось с просьбой впустить в Казахстан незаконно прибывших 1500 беженцев в берега континента» говорится в сообщении.

Также сотрудники МИД в телефонном разговоре пояснили, что для принятия решения о позиции РК по этому вопросу необходимо совещание сразу нескольких ведомств, включая миграционную службу и законодательную власть.

Ранее в казахстанских СМИ появилась информация, что правительство Австралии рассматривает возможность переселить более 1500 незаконно прибывших на ее берега мигрантов в Кыргызстан. Об этом сообщила Gazeta.ru со ссылкой на The Australian. Помимо Кыргызстана, в качестве мест для приема беженцев рассматриваются и "ряд других стран бывшего СССР".

Стоит отметить, что это не первое предложение о переселении беженцев в страны бывшего Cоветского союза. Проблема была затронута в ходе 70 Ассамблеи ООН. Тогда с трибун ООН прозвучало предложение о том, чтобы беженцев переселить в Центральную Азию. Эксперты приводили в поддержку факт, что центрально – азиатский регион не так густонаселен.

После этого выступления данная проблема была поднята депутатами Мажилиса Парламента РК. В частности, Серикбай Нургисаев предложил вместо беженцев возвращать в Казахстан этнических казахов.

По последним данным, за первые девять месяцев этого года на территорию стран ЕС прибыли более 710 тысяч мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире является крупнейшим со времен Второй мировой войны. Согласно официальному прогнозу, только в Германии в этом году может быть зарегистрировано около 800 тысяч беженцев. Хотя многие уверены, что реальная цифра будет гораздо выше.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи