Власти Америки ужесточили санкции против Ирана - Караван
  • $ 511
  • 602.72
-7 °C
Алматы
2025 Год
24 Декабря
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Власти Америки ужесточили санкции против Ирана

Власти Америки ужесточили санкции против Ирана

США ввели санкции против сети китайских, эмиратских компаний, которые они обвиняют в помощи в доставке и продаже иранской нефти и нефтехимической продукции в Восточную Азию.

  • 7 Июля 2022
  • 43
Фото - Caravan.kz

В заявлении министерства финансов США говорится, что эта сеть физических и юридических лиц использовала подставные компании в Персидском заливе для содействия доставке и продаже продукции иранских компаний на сотни миллионов долларов в Китай и другие страны Восточной Азии, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Отмечается, что Вашингтон все чаще давит на китайские компании из-за экспорта иранской нефтехимической продукции, поскольку перспективы возрождения ядерного пакта уменьшаются.

— Хотя Соединенные Штаты привержены достижению соглашения с Ираном, направленного на взаимное возвращение к соблюдению ядерной сделки 2015 года, мы будем продолжать использовать все наши полномочия для обеспечения соблюдения санкций в отношении продажи иранской нефти и нефтехимической продукции, — заявил заместитель министра финансов по вопросам терроризма и финансовой разведки Брайан Нельсон.

Среди тех, кого министерство финансов включило в список, была иранская компания Jam Petrochemical Company в связи с обвинениями в том, что она экспортировала нефтехимическую продукцию компаниям по всей Восточной Азии, многие из которых были проданы компании, находящейся под санкциями США, для отправки в Китай.

Также под санкции попала компания Edgar Commercial Solutions FZE из Объединенных Арабских Эмиратов, которая, по данным министерства финансов, закупала и экспортировала нефтехимическую продукцию у иранских компаний, находящихся под санкциями.

По словам Брайана, учитывая явное нежелание Ирана вернуться к ядерной сделке, он ожидает, что Вашингтон может больше опираться на Китай.

— Я думаю, что сигнал Пекину таков: пока Иран не принимает всерьез возвращение к условиям JCPOA, вам нужно прекратить импорт иранской нефти, — сказал он.

Принятое решение замораживает американские активы тех, кто попал в список, и вообще запрещает американцам иметь с ними дело. Те, кто имеет дело с указанными лицами и организациями, также могут попасть под санкции.

Госдепартамент США также ввел санкции против вьетнамской компании Truong Phat Loc Shipping Trading JSC и сингапурской Everwin Ship Management Pte. Ltd за участие в перевозке иранских нефтепродуктов. Три базирующиеся в Иране компании также стали объектами нападок.

В тренде:

Пенсия 2026

В 2025 году из республиканского бюджета Казахстана выплачено около 4 трлн тенге пенсий

АЭС

Президент: «Доля возобновляемых источников в общем энергобалансе превысила 7%»

Налоговый кодекс РК 2026

Цены вверх, доллар вниз: каким был 2025 год для казахстанцев

Алматы

Корректировка Генплана Алматы предусматривает развитие агломерации и городов-спутников

МРП 2026

Минфин признал кризис и рассказал об этом в законе о бюджете РК

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

В каком случае Жанибек Алимханулы перестанет быть чемпионом мира

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Касым-Жомарт Токаев: «Астана всегда должна быть в авангарде масштабных начинаний»

Азербайджан

Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии

Шымкент

Глава государства: «Требуется ускорить формирование современной системы переработки отходов»

Иран

Президенты осмотрели выставку найденных в архивах Ирана древних рукописей, содержащих сведения по истории Казахстана

Нефть

Нефтяников держат в страхе криминальные силы: Килыбай прокомментировал слухи

Закон

Глава государства подписал поправки по вопросам административной юстиции

Война

Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане

Туризм

Казахстан вошёл в топ-25 лучших туристских направлений мира по версии Bloomberg

Медицина

«Результат анализа - 70 процентов диагноза»: Ерлан Сулейменов о современной диагностике в Казахстане

Перейти к новостям спорта