Опубликовано: 110

Владимир Зеленский назвал сумму, необходимую на восстановление Украины

Владимир Зеленский назвал сумму, необходимую на восстановление Украины Фото - Официальное интернет-представительство Президента Украины

Президент Украины оценил восстановление страны приблизительно в 800 миллиардов долларов.

Владимир Зеленский во время обращения к "Движению предприятий Франции" (MEDEF) заявил, что для восстановления Украины понадобится "приблизительно" 600–800 миллиардов долларов, точная сумма будет известна после прекращения военных действий, передают "РИА Новости".

"Шестьсот-восемьсот миллиардов – это то, что говорили в Лугано (Швейцария). Сумма была публичная, говорилось, что мы считаем, что разрушение было таких объёмов с проверенной аналитикой. Чтобы всё заново восстановить, нужны примерно такие объёмы", – сказал он.

При этом он отметил, сегодня сложно сказать точную сумму, поскольку военные действия не закончилась, и не известно, сколько точно нужно будет денег. Он отметил, что нужно сосредоточиться на "скорых вещах – на восстановлении определённой инфраструктуры, в том числе образовательной, портовой, транспортной и жилой".

В середине марта премьер Украины Денис Шмыгаль призывал партнёров помочь наполнить фонд восстановления Украины, заявив, что потребуется 500 миллиардов долларов. Владимир Зеленский на круглом столе в рамках мероприятий весенней сессии МВФ в апреле заявил, что Украина, по предварительным оценкам, потеряла 550 миллиардов долларов.

Ранее Украина получила от США 3 млрд долларов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи