Опубликовано: 830

Владимир Путин посетит Крым в составе экспедиции РГО

Владимир Путин посетит Крым в составе экспедиции РГО

Президент России Владимир Путин примет участие в одной из экспедиций Русского географического общества в Крым. Исследовать достопримечательности полуострова, среди которых — места, связанные с маршрутом Великого шёлкового пути, и античные суда на дне Чёрного моря, глава государства отправится до конца августа.

Русское географическое общество уже более 160 лет занимается исследованием Крыма, поэтому географам будет что показать президенту РФ Владимиру Путину во время его поездки по территории полуострова. Одной из главных задач экспедиции станет создание политического, социального и ресурсного атласов, сообщил газете «Известия» председатель отделения РГО в Крыму Борис Вахрушев.

Такие атласы необходимы для ускорения интеграции Крыма в политическое, социальное и экономическое поле России. Сведения, полученные экспедицией, будут использованы для возвращения полуострову функции здравницы.

«Нужно проводить полевые и статистические работы по примеру арктической экспедиции. Будет много трудоёмкой и разнообразной работы, связанной с исследованиями шельфа и с проектом «Турецкий поток», — пояснил Вахрушев. В ходе экспедиции планируется также исследовать достопримечательности полуострова, в том числе места, связанные с маршрутом Великого шёлкового пути, и античные суда на дне Чёрного моря.

На заседании попечительского совета Русского географического общества, которому в этом году исполняется 170 лет, Путин заявил, что РГО вносит значительный вклад в общественную деятельность, направленную на создание условий для патриотического воспитания молодёжи, на развитие Отечества.

По мнению экспертов, Крым для экспедиции выбран не случайно: после того как полуостров вновь вошёл в состав России, регион стал приоритетным для всей страны.

В этом году РГО уже провело ряд экспедиций. В честь 170-летия общества и 70-летия победы в Великой Отечественной войне группа крымчан совершила туристическую экспедицию «По маршрутам Великого шёлкового пути». Кроме того, было совершено восхождение на вершину горы Чатырдаг — там водрузили флаги Русского географического общества, Республики Крым и России в честь воссоединения полуострова с РФ. Было проведено несколько десятков исследовательских миссий и экспедиций с целью изучения искусственных подземных сооружений, пещер, речных и горных экосистем, подземной фауны и многого другого.

Последней находкой крымского РГО были три военных корабля времён Великой Отечественной войны, обнаруженных на дне Чёрного моря у берегов полуострова. А в начале лета представители общества объявили о готовящейся экспедиции по обследованию и изучению одного большого и двух малых античных судов, найденных вблизи Севастополя, отмечают «Известия».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи