Владимир Челах: Родные погибших на «Арканкергене» пограничников требуют эксгумации их тел - Караван
  • $ 467.98
  • 533.87
+24 °C
Алматы
2026 Год
8 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владимир Челах: Родные погибших на «Арканкергене» пограничников требуют эксгумации их тел

Владимир Челах: Родные погибших на «Арканкергене» пограничников требуют эксгумации их тел

Ряд родственников погибших на посту «Арканкерген» пограничников настаивают на эксгумации их тел для проведения дополнительных экспертиз, сообщил в четверг на пресс-конференции дед обвиняемого в убийстве Владислава Челаха – Владимир Челах.

  • 20 Сентября 2012
  • 54223
Иллюстрация Caravan.kz

«Многие родители не согласны с результатами захоронения и требуют эксгумации», — сказал Владимир Челах в Алматы, передает ИА «Новости-Казахстан».
«Им (родственникам) везде говорят, что не тех людей похоронили, они обращались в Генпрокуратуру, но им отказали, потому что до окончания следствия никаких таких мероприятий нельзя проводить», — пояснил он.
По его словам, родные настаивают на эксгумации с целью проведения дополнительных экспертиз, которые подтвердят личности погибших.
Как сообщалось, останки трех из 14 погибших пограничников были направлены на экспертизу в Германию, так как в Казахстане не их смогли идентифицировать. Результаты данной экспертизы пока не готовы.

В конце мая 2012 года на пограничном посту «Арканкерген» в Алматинской области были обнаружены тела 14 пограничников и егеря. В убийстве сослуживцев признался единственный выживший солдат-срочник 19-летний Владислав Челах. Он был арестован, но в конце июля отказался от данных им ранее признательных показаний, утверждая, что дал их под психологическим давлением.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы задержали мужчину, размахивавшего двумя ножами на улице

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Около 3 тысяч человек стали жертвами землетрясения в Венесуэле

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице до 15 июля перекроют участок улицы Аманжолова

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства