Опубликовано: 2100

Владелец "Иволга-Холдинг" Василий Розинов задолжал банку 111 миллионов тенге

Владелец "Иволга-Холдинг" Василий Розинов задолжал банку 111 миллионов тенге

Предпринимателю запретили покидать пределы РК.

Владелец компании "Иволга-Холдинг" Василий Розинов должен оплатить 111 миллионов тенге. На его счета наложили арест. Сообщается, что заявление о временном ограничении на выезд из страны и аресте счетов Розинова поступило от Евразийского банка развития (ЕАБР), передает LS со ссылкой на источник, близкий к региональной палате частных судебных исполнителей Костанайской области.

С Розинова в пользу ЕАБР взыскивается задолженность  по гарантии в размере $300 тыс. Кроме того, бизнесмен должен возместить расходы по уплате госпошлины (3,1 млн тенге), работу частного судебного исполнителя (3,2 млн тенге) и расходы по оплате помощи представителя (50 тыс. тенге). В общей сложности сумма составила 111 млн тенге.

- Наложить арест на банковские счета и счета "Казпочты", а также денежные средства, находящиеся в банках второго уровня и "Казпочте", принадлежащие должнику Розинову Василию Самойловичу, в пределах заявленных требований по исполнительному производству  на сумму 107 878 640 тенге, а также 3 236 359  тенге, в пределах суммы оплаты деятельности частного судебного исполнителя. Всего на общую сумму 111 114 999 тенге, гласит постановление частного судебного исполнителя.

Бизнесмен должен предоставить исполнителю информацию о наличии счетов в банках и "Казпочте", а также о движении денежных средств. Исполнение постановления возложено на банки и почтового оператора.

Предпринимателю дается пять дней с момента получения уведомления, чтобы добровольно выполнить все требования и погасить задолженность. В противном случае, исполнение будет произведено в принудительном порядке.

- Частным судебным исполнителем будут приняты меры принудительного исполнения, а именно: обращение взыскания на денежные средства, движимое и недвижимое имущество; будет произведена опись и оценка арестованного имущества путем выставления на публичные торги, выставлен запрет на публичные торги; выставлен запрет должнику пользоваться определенными правами на имущество; выставление ограничения на выезд из Республики Казахстан, а также другие действия, предусмотренные законом, – говорится в уведомлении судебного исполнителя.

Напомним, в феврале было начато рассмотрение иска о признании "Иволга-Холдинг" банкротом. Иск поступил о ЕАБР, которому компания задолжала $80 млн.

Напомним, Василий Розинов - генеральный директор и собственник компании "Иволга-Холдинг". Также совместно с Нурланом Тлеубаевым владеет "Зерновой страховой компанией". Входит в число 50-ти самых влиятельных и богатых бизнесменов Казахстана 2015 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи