Владельцы детских частных садов Актау незаконно взимали плату с родителей - Караван
  • $ 481.54
  • 553.24
+11 °C
Алматы
2026 Год
30 Марта
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Владельцы детских частных садов Актау незаконно взимали плату с родителей

Владельцы детских частных садов Актау незаконно взимали плату с родителей

Преследуя корыстные цели и желая получить сверхприбыль от деятельности, владельцы дошкольных учреждений незаконно взимали деньги с родителей за сохранность места ребёнка в период соответствующего годового отпуска, а также брали первоначальный взнос для принятия ребёнка в детский сад. Об этом сообщили в департаменте Агентства по защите и развитию конкуренции по Мангистауской области.

  • 18 Апреля 2022
  • 91
Фото - Caravan.kz

Ненадлежащая работа и отсутствие подведомственного контроля со стороны уполномоченных органов в сфере образования привели к тому, что объекты дошкольного образования (детские сады) Актау систематически нарушали антимонопольное законодательство и ущемляли права граждан, передает Lada.kz.

— Владельцы частных дошкольных учреждений незаконно взимали деньги с родителей за сохранность места ребёнка в период соответствующего годового отпуска. Более того, некоторые дошкольные организации требовали от родителей первоначальный взнос для принятия ребёнка в детский сад, причём эти деньги в последующем не возвращались и не шли в счёт погашения оплаты услуги. Также установлены факты взимания денежных средств без перерасчёта, даже когда ребёнок отсутствовал по уважительным причинам. Стоит отметить, что законодательно оплата предусматривает фактически оказанную услугу в дни пребывания ребёнка в учреждении, — сообщили в антимонопольном департаменте Мангистауской области.

По данным ведомства, удалось также выявить некорректное распределение и возможную экономию финансовых средств, предусмотренные на питание детей.

— Владельцы более 40 частных дошкольных образований обязаны в месячный срок устранить имеющиеся нарушения и прекратить вышеизложенную практику. В противном случае последует расследование с принятием мер антимонопольного реагирования и наложение крупного штрафа. Аналогичные меры будут приняты в отношении ответственных должностных лиц государственных органов в сфере образования. Приведение в соответствие с требованиями законодательства работы дошкольных учреждений восстановит права граждан, снизит стоимость оплаты и исключит факты неправомерных взиманий денежных средств, — отметили в ведомстве.

В тренде:

Олимпийские Игры 2026

Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит

Пенсия 2026

Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС

Алматы

Из Алматы в Сеул и Пусан возобновляет рейсы южнокорейский лоукостер

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Алматинской области

Бокс

Казахстанские боксеры завершили турнир Futures Cup с четырьмя золотыми медалями

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Где в Астане отключат газ 30 марта

Азербайджан

Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте спасли пережившего клиническую смерть мужчину

Иран

У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие

Нефть

Иран обозначил условия для открытия Ормузского пролива

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Как изменится Алаколь

Медицина

Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом