Опубликовано: 760

Владельцев зданий в Астане уведомили о необходимости сбить свисающие с крыш сосульки

Владельцев зданий в Астане уведомили о необходимости сбить свисающие с крыш сосульки

Несмотря на уже весеннее потепление, погода продолжает «радовать» столичных коммунальщиков обильными снегопадами. За последние сутки с территории Астаны было вывезено свыше 15 тысяч кубометров снега, что значительно выше нормы.

Наряду с тем, что с приходом весны в городе активно взялись за противопаводковые меры, хлопот коммунальщикам прибавил и снег, выпавший накануне. На уборке снега за последние сутки было задействовано 509 единиц специализированной техники, 217 рабочих от ТОО «Астана-Тазалык», а также отдельные рабочие бригады, сформированные при районных акиматах. В связи с резкими изменениями температуры усилились в эти дни и меры по предотвращению гололедицы. В частности, специальной песочной смесью были обсыпаны остановочные комплексы, перекрестки и тротуары, сообщает Astana.kz.

– Вывозом снега с внутриквартальных территорий занимаются районные акиматы и КСК, – говорит начальник производственно-технического отдела ТОО «Астана-Тазалык» Алтын Нуржумина. – Наше же предприятие отвечает за вывоз снега с улиц города. Но главной на сегодня задачей для нас, как и для всех служб города, является проведение противопаводковых мероприятий. Для этого предусмотрены дополнительные меры, средства, техника, люди. В целях недопущения чрезвычайных ситуаций между службами различных ведомств, управлениями и отделами сегодня установлена тесная взаимосвязь. В то же время на борьбу с подтоплением городские власти призывают и население, проживающее в частном секторе.

– В целях защиты своих домов от подтоплений жителям нужно принимать меры по отводу паводковых вод с территории жилых участков, чистить крыши домов и своевременно выносить снег на обочину проезжей части, – говорит сотрудник Управления коммунального хозяйства г. Астаны Жасулан Байжанов. – Кроме того, в районах города открыты диспетчерские службы по откачке талых и грунтовых вод. И в период усиленного таяния снега просим жителей своевременно туда обращаться. С приходом оттепели в буквальном смысле свалиться на голову может еще одна проблема – сосульки, которые уже образуются на крышах домов после таяния снега и льда. Экологическая полиция и районные акиматы уже разослали уведомления о необходимости их уборки госучреждениям, субъектам предпринимательства, КСК и обслуживающим организациям города.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи