Включенные днем фары снизят ДТП - МВД - Караван
  • $ 473.59
  • 544.68
+26 °C
Алматы
2026 Год
2 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Включенные днем фары снизят ДТП - МВД

Включенные днем фары снизят ДТП - МВД

В МВД говорят, что включенные фары днем снизит число ДТП на 20%

  • 8 Января 2015
  • 1133
Иллюстрация Caravan.kz

Применение нормы, обязывающей казахстанских автолюбителей включать во время движения в светлое время суток фары ближнего света или дневные ходовые огни, позволяет снизить число ДТП на 20%, сообщил начальник управления комитета административной полиции МВД РК Кайсар Султанбаев, передает 365Info.

"В ходе подготовки законопроекта мы специально изучили мировой опыт в вопросах соблюдения дорожной безопасности. Как вы знаете, Республика Казахстан ратифицировала международную конвенцию о дорожном движении. В связи с этим в результате данного исследования мы поняли, что в некоторых странах при включенных фарах ближнего света или дневных ходовых огней автомобилями число дорожно-транспортных происшествий снизилось на 20%", – сказал К. Султанбаев на брифинге.

По его словам, данный закон позволит снизить число ДТП и в Казахстане.

"Поэтому мы посчитали принятие данной нормы правильным", – сказал он.

К. Султанбаев напомнил, что за нарушение данной нормы водители должны будут наказываться штрафом в 5 МРП.

Напомним, с 7 января 2015 года в Казахстане вступает в силу новая редакция правил дорожного движения, где в разделе "Пользование внешними световыми приборами и звуковыми сигналами" впервые включена норма, обязывающая водителей движущихся транспортных средств в светлое время суток с целью обозначения включать фары ближнего света или дневные ходовые они.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

«Курултай отражает историю и традиции казахского народа»: мнение главы корейской ассоциации Ли Ок Рён

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Почему для АЭС важны собственные национальные кадры и технологии

Алматы

В Алматы спасатели МЧС нашли двух подростков, заблудившихся в горах

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Алматы произошло землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

На станциях Tarlan Astana усилили профилактику правонарушений

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

Несколько улиц и дворов затопило после проливных дождей в Шымкенте

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Прагматичная дипломатия вокруг КТК: как в России оценивают инициативу Токаева

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Алматы – главное гастрономическое направление 2026 года

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов