Опубликовано: 18100

«Включение на основе разнообразия»: как «Филип Моррис» строит команду

«Включение на основе разнообразия»: как «Филип Моррис» строит команду

В любом бизнесе основа всего – это команда. Насколько она будет профессиональной, как профессионалы различных направлений будут между собой взаимодействовать? От этого зависит успех или провал любого начинания.

Сегодня в Казахстане есть компании, чей опыт построения команды и развития каждого индивида принёс поистине феноменальные результаты. Одна из них – «Филип Моррис»

Недавно компания «Филип Моррис Казахстан» провела открытый день, предназначенный для студентов и карьерных центров вузов.

ФМК предложила самым талантливым молодым людям пройти оплачиваемую стажировку по самым высоким глобальным стандартам, а заодно раскрыла некоторые секреты – как строится «коллектив-семья».

Молодых людей пригласили в глобальную семью «Филип Моррис Интернэшнл». Возможность присоединиться к ней представится лучшим из лучших после двух этапов сложнейшей (действительно!) практики в реальной бизнес-среде.

Наиболее интересны те принципы, по которым в этой компании привлекают сотрудников и мотивируют их. Принципов не так много, и ключевым среди них является Diversity (разнообразие). Это одна из ключевых ценностей компании: ты не должен быть как все. Все индивидуальные отличия человека, все его таланты и те личные качества, которые делают каждого сотрудника уникальным, рассматриваются как плюсы в условиях растущей нехватки креативно мыслящих людей и «спроса на таланты». В компании ценят людей, отличающихся нестандартным подходом к решению рутинных задач.

Такой подход компания использует и своих социальных проектах. Например, у многих на слуху бренд «Фермеры Чилика», к которому Филип Моррис имеет непосредственное отношение. На примере Чиликского региона в Алматинской области, компания демонстрирует как можно развивать овощеводство с небольшими вложениями и хорошим возвратом инвестиций, а также сделать местный экологический чистый продукт более доступным для населения.

В прошлом году "Филип Моррис Казахстан" совместно с Министерством образования и науки РК и университетом КИМЭП в рамках плана работ совместной рабочей группы по вопросам трудового законодательства, развитию человеческого капитала и привлечения иностранной рабочей силы Совета иностранных инвесторов при Президенте РК начала реализовывать проект по развитию карьерных центров в 5 регионах республики – в Шымкенте, Актобе, Оскемене, Павлодаре и в Караганде. В рамках проекта были организованы тренинг-семинары на базе пяти ведущих региональных вузов, где КИМЭП представил передовой опыт функционирования карьерных центров и рекомендации по построению эффективной работы с работодателями.

В этот раз представители карьерных центров встретились в стенах Филип Моррис в Алматинской области и обсудили текущие вопросы для дальнейшего развития. По словам представителей региональных карьерных центров, благодаря этому проекту, они взглянули на свою работу по-новому, у них складывается понимание того, как можно выстроить эффективную работу на местах.

Так, в этом году был заключен меморандум между Актюбинским региональным государственным университетом им. К. Жубанова и одной из крупнейших нефтяных компаний – CNPC – о привлечении студентов ВУЗа на практику возможностью дальнейшего трудоустройства.

По словам координатора службы карьеры и трудоустройства университета КИМЭП Эльмиры Кабиевой, крупные международные компании давно работают в подобном формате. Поиск талантов — это мировой тренд.

Эльмира Кабиева указывает на то, что именно практика в компании позволила многим студентам их университета в полной мере овладеть профессиональным деловым английским и обучиться современным бизнес-моделям работы, управления процессами, взаимодействия в команде.

- Наши студенты ценят возможность такой практики и используют её на максимально возможном для себя уровне. Чего нельзя сказать об обучающих практиках вне реального бизнеса: какими бы продвинутыми и прогрессивными они ни были, это не позволяет молодым людям полностью погрузиться в реальную работу. Можно без преувеличения сказать: два месяца стажировки в компании по своему эффекту были равноценны году обучения в вузе.

С разнообразием неразрывно связан принцип включения, то есть создания такой рабочей среды, в которой разные сотрудники могут «включиться на полную мощность». То есть – реализовать свои способности и преимущества максимальным образом, чувствуя, что тебя ценят, поддерживают, уважают и вовлекают в работу, создав твоим наилучшим качествам все возможности для их реализации.

– Наша задача: создать инклюзивную, комфортную и плодотворную среду для привлечения и удержания самой разнообразной рабочей силы. Мы создаём такую среду, которая будет способствовать инновациям и росту, – отмечает Аруаш Омарова, специалист по организационной эффективности «Филип Моррис Казахстан».

Стоит сказать, что многообразие как таковое психологически приемлемо не для всех. Многие работодатели в Казахстане стремятся, наоборот, сделать сотрудников похожих друг на друга как солдатики. В ФМК отмечают, что важен изначальный подход к принятию многообразия внутри команды. Если этот подход позитивен – таланты сотрудников будут реализованы, если же к многообразию относятся отрицательно, то таланты и преимущества сотрудников не будут раскрыты в должной мере. И результат, соответственно, будет не самым лучшим.

– Многообразие внутри самой компании даёт нам лучшее и большее понимание наших клиентов, партнёров, новых рынков и самой нашей команды. Многообразие расширяет возможности доступа к новым большим знаниям. Открытость по отношению к многообразию людей, способность принять это как норму, осознание того, что мы не делимся, а объединяемся, – всё это даёт нам чёткое понимание, что мы растём, – объясняет Аруаш Омарова.

Важен также принцип «Inclusivity in Culture» – то есть вовлечение каждого в единую культуру компании. Это обусловливает гибкость команды и её силу, что очень важно сегодня, когда мир стремительно меняется и требует новых подходов.

– Наши слова подкреплены нашими действиями. Мы разрушаем стереотипы и иерархии. Мы задаём вопросы, слушаем и слышим ответы на них, дискутируем и учимся друг у друга. Мы уважаем различные точки зрения и приветствуем те разногласия, которые помогают нам выбрать лучший путь для движения вперёд, – говорит Мариан Зальцман, – всемирно известный PR-специалист и тренд-мейкер, занимающая сегодня пост старшего вице-президента по глобальным коммуникациям «Филип Моррис Интернэшнл».

В компании выделяют два глобальных приоритета, позволяющих использовать разнообразие людей и их способностей в полной меры. Во-первых, компания ориентируется на построение инклюзивной корпоративной культуры, суть которой –равенство возможностей, справедливость и уважение ко всем. Второй приоритет – исключение любых гендерных различий в оценке человека. Иными словами, за основу в компании «Филип Моррис» взят однозначный принцип: никогда не делать никаких различий между сотрудниками в зависимости от того, мужчины они или женщины.

Просто, на первый взгляд. Но многие ли компании у нас в Казахстане сегодня подошли к таким принципам построения команды?

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи