Опубликовано: 260

Вирусолог назвал людей, которым не грозит тяжелая форма ковида

Вирусолог назвал людей, которым не грозит тяжелая форма ковида

Академик РАН, завкафедрой микробиологии, вирусологии и иммунологии Сеченовского университета Виталий Зверев рассказал в интервью "Парламентской газете", кто менее подвержен риску перенести коронавирус в тяжелой форме.

Об этом сообщает Tengrinews.kz.

"Тяжело болеют люди с хроническими заболеваниями, у которых нарушена система кровообращения или иммунная система. Остальным при соблюдении масочного режима и норм гигиены практически ничего не угрожает", - заявил вирусолог.

Также специалист ответил на вопрос, могут ли больные в легкой форме быть менее заразными, чем заболевшие в тяжелой форме.

"Очень важна доза заражения... Понятно, что вероятность заражения от людей с тяжелой формой, у которых выделение этого вируса в большом количестве происходит постоянно, выше. Но прямой зависимости здесь нет. Однако те, кто переносит коронавирус в легкой форме, менее опасны для общества. Как и бессимптомные носители. Дети не болеют, молодые люди легко переносят. А если заболевание протекает легко, значит и наносит организму меньший вред", - сказал он.

Говоря о пандемии коронавируса в России, где число заразившихся достигло 1 880 551 человека (32 443 скончались, 1 406 903 выздоровели), вирусолог высказал мнение, что при условии стабильного длительного иммунитета ситуация нормализуется примерно через год. За этот срок болезнь перенесут более 70 процентов россиян.  

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи