Опубликовано: 1200

Виновные в гибели солдат на Каспии попали под амнистию

Виновные в гибели солдат на Каспии попали под амнистию Фото - dailynews.kz

Осужденных за гибель солдат в Мангистауской области освободили от наказания.

2 февраля из зала суда освобождены от наказания экс-командующий войсками регионального командования «Запад» Мурат НУГМАНОВ и ещё пять военнослужащих, сообщает портал "Мой ГОРОД" со ссылкой на канцелярию военного суда Актауского гарнизона.

На основании закона «Об амнистии в связи с 25-летием независимости Республики Казахстан» апелляционная судебная коллегия по уголовным делам Военного суда РК постановила освободить от наказания шестерых военнослужащих.

Из-под стражи освободили Мурата НУГМАНОВА, бывшего командующего войсками регионального командования «Запад», экс-командира воинской части 25744 Ерболата ТОЛЫКБАЕВА, заместителя командира воинской части 25744 по вооружению Рашита ДЖИЛКАЙДАРОВА и Абая БАЙМУРАТОВА, командира боевой машины.

Также освобождены от наказания еще два командира боевых машин, которые получили условные сроки статье 453, части 2 "Халатность, повлёкшая тяжкие последствия" УК РК.

- В отношении всех шестерых осужденных суд применил Закон об амнистии,- отметили в ведомстве.

Напомним, трагедия, произошла во время операции «Высадка морского десанта и блокировка плацдарма». Во время отработки тактического эпизода в море вошли шесть бронетранспортеров, а вышли на берег всего два. Еще четыре БТРа из-за сильного ветра и высоких волн выбраться на сушу так и не смогли. Во время учений тогда погибли четыре солдата срочной службы и еще двое пострадали. В Министерстве обороны сразу после трагедии сообщили, что согласно первичным выводам расследования, ЧП произошло из-за тактической ошибки. Солдаты, старшему из которых было 23 года, остальным по 19 лет, были награждены посмертно.

Приговор по факту гибели четверых морских пехотинцев был вынесен 25 ноября 2016 года. К разным мерам наказания приговорены шестеро военнослужащих, которые руководили и участвовали в учениях.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи