Опубликовано: 720

Первые амнистированные казахстанцы отправились домой

Первые амнистированные казахстанцы отправились домой

Больше всего помилованных будет в Караганде, Южном Казахстане и в Алматы.

Казахстанские тюрьмы начинают выпускать заключённых, которые попали под амнистию. Домой уже отправилась первая партия – девять человек. Всего же на свободу планируют выпустить полторы тысячи осужденных. Андрей Портнов ждет не дождется, когда его дело рассмотрит суд. Формально под амнистию он попадает: статья не тяжкая – угон машины. Сначала Портнова приговорили к ограничению свободы, но из-за несоблюдения правил арестовали на полтора года, сообщает КТК.

- Тут я отбываю срок уже 8 месяцев. Уже почти 9 месяц идет. Многое понял за это время. Осознал, что так делать нельзя. Скоро освобождение, амнистия. Готовлюсь выйти на волю, - сказал заключенный Андрей Портнов.

Готовятся и товарищи Портнова по несчастью. Вещи заранее не собирают, говорят, примета плохая, но все мысли уже о свободе. Александра Плаксина дома ждут жена и дети. После месяцев тюрьмы он обещает бросить пить и вообще вести себя примерно.

- Попал сюда благодаря вот водке, которую больше употреблять не буду. Я оказал сопротивление участковому, и поэтому здесь. По выходу, я надеюсь, что в ближайшее сроки устроюсь на работу, - отметил заключенный Александр Плаксин.

Подыскать работу таким вот раскаявшимся гражданам обязали социальные службы. Впрочем, наплыва в Уральске точно не будет: из колоний выйдут всего 4 человека. Ещё 145 заключенных этой тюрьмы могут рассчитывать на сокращение срока. Всего же из казахстанских тюрем планируют отпустить около полутора тысяч заключенных. Некоторым придется раскошелиться. По определенным статьям наказание будут заменять штрафом: 200 тысяч тенге за каждый сокращенный год. Пока таких платежеспособных арестантов всего трое.

- Этап определенный, подготовительный нам нужен был, практически месяц. Он прошел. И уже сегодня начали в суды поступать материалы из колоний, из служб пробаций. И наши осужденные граждане также освобождаются от наказания, сокращаются сроки, - сказал начальник управления Генеральной прокуратуры РК Александр Цуранков.

Общее же количество людей, которых помилуют – 30 тысяч. Полиция уже прекратила более 3 тысяч уголовных дел. Естественно, не тяжких. Еще почти 700 казахстанцев амнистировали во время приговора.

Не исключено, что найдутся и те, кто от помилования вообще откажется. Это осужденные, которым сидеть осталось немного, и они теоретически не исключают своё возвращение в колонию. В таком случае они надеются воспользоваться амнистией в следующий раз. Больше одного раза государство такого шанса не дает.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи