Опубликовано: 1000

В ВКО началась амнистия заключенных, освобождены 400 человек

В ВКО началась амнистия заключенных, освобождены 400 человек

В Восточно-Казахстанской области началась амнистия заключенных.

Уже освобождены свыше 400 человек. Все они осуждены за преступления небольшой тяжести. Еще 600 заключенным сократили сроки. В Восточном Казахстане находится большая часть исправительных учреждений, в них отбывают наказание 5,5 тысяч осужденных, передает 24.kz.

По принятому недавно «Закону об амнистии» в регионе помилованы 1039 человек, их дела направлены на рассмотрение в суд.

- Наша задача – предоставить материалы, подготовить полноценных граждан для выхода в общество. Мы разъясняем, помимо правовой работы, идет социально-правовая работа по подготовке осужденных к выходу в общество, - говорит заместитель начальника департамента УИС по ВКО Меиржан Смагулов. .

Многие осужденные после освобождения обычно сталкиваются с проблемой трудоустройства и жилья. Оказываются потерянными и связи с родственниками, друзьями. Поэтому реабилитация и социализация амнистированных – одна из важных задач, считают в гражданском секторе.

- На сегодняшний день реализовались два пилотных проекта в 2016 году от управления координации и занятости ВКО. Это позволило нам охватить как на местах лишения свободы, так и вне более 300 осужденных. Ту или иную помощь мы смогли оказать, - отметил руководитель ОФ «Антарес-А» Виктор Дак.

Тимофей Скидаренко – один из подопечных Виктора Дака. Половину жизни мужчина провел в исправительных колониях. Благодаря поддержке общественных организаций, он смог получить специальность. Создал семью и мечтает быть полезным обществу.

- Мне здесь помогали: оказали психологическую помощь, медицинскую – я прошел полный курс лечения. Помогли пойти на учебу – я отучился на газоэлектросварщика. У меня есть диплом. Сейчас устраиваюсь на работу, - рассказывает житель г. Усть-Каменогорска Тимофей Скиданенко.

По словам специалистов, в стране нужны центры социального содействия для поддержки отбывших наказание. Ведь кроме жилья и работы, зачастую освободившимся нужна медицинская и психологическая помощь.
 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи