Опубликовано: 6200

Виновному в ДТП, в котором погибли двое детей, вынесли приговор

Виновному в ДТП, в котором погибли двое детей, вынесли приговор Фото - Аргументы и факты в Беларуси

Водитель столкнувшейся с трактором Lada Granta осужден к 5 годам лишения свободы.

 

Авария с жертвами и пострадавшими произошла в августе текущего года на международной трассе Омск - Майкапчагай под Павлодаром, сообщает Caravan.kz.

В районе села Павлодарское столкнулись легковой автомобиль и трактор марки «Беларусь». Тяжкие телесные повреждения получили девушка 1998 года рождения и двое малолетних детей (2012 и 2016 гг.). Впоследствии, несмотря на усилия медиков, несовершеннолетние скончались в реанимации детской областной больницы.

На скамье подсудимых оказался водитель легкового автомобиля. Экспертизы установили, что он по своей вине допустил столкновение с трактором, двигавшимся в попутном направлении по правой полосе. Мужчине предъявлено обвинение по части 4 статьи 345 УК РК (нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также повлекшее по неосторожности смерть двух лиц).

- Вина Бейсебаева доказана показаниями самого подсудимого, потерпевшими, свидетелями, экспертами. В связи с чем суд приговорил признать его виновным в совершении данного правонарушения и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с отбыванием в учреждении УИС минимальной безопасности, – огласила приговор судья уголовного суда Павлодара Жанар Турлубаева.

Она добавила, что это минимальный срок, предусмотренный статьей, ввиду наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств. Отметим, что не все потерпевшие настаивали на лишении свободы. Осужденного также лишили водительских прав на 7 лет, он должен возместить потерпевшим материальный ущерб и компенсировать моральный вред на общую сумму 11,3 миллиона тенге. Приговор в законную силу еще не вступил и может быть обжалован.

В октябре текущего года в Павлодарской области произошло еще одно крупное ДТП с участием сельхозтехники. На автодороге Актогай - Шолаксор с трактором, транспортирующим прицеп, столкнулся ВАЗ 21041. В результате погибли водитель легкового автомобиля и четыре его пассажира.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи