Опубликовано: 90

Виновникам взрыва в Арыси вынесен приговор

Виновникам взрыва в Арыси вынесен приговор Фото - Хабар 24

В Военном суде Шымкентского гарнизона вынесли приговор 16 подсудимым по делу о взрывах в воинской части в Арыси.

По делу о взрывах на скамье подсудимых оказались 16 человек. Их них 15 - военнослужащие, один - гражданское лицо. Потерпевшими признаны 1 473 человека. Уголовное дело состояло из 550 томов, сообщает zakon.kz.

Суд начался в июне 2020 года. В январе 2021 года сообщалось, что дело вернули на доследование в прокуратуру. И вот сегодня, 26 июля, суд вынес приговор.

12 подсудимых приговорили к срокам от 4 до 10 лет заключения, четверым дали условно от 4 до 7 лет.

За хищение бюджетных средств, выделенных на монтаж технических средств охраны, по статье 189 ч.4 п.2) УК РК к 7 и 10 годам лишения свободы осуждены руководство районной эксплуатационной части и командир воинской части. Им назначено дополнительное наказание – пожизненный запрет на право занимать должности на государственной службе и в квазигосударственном секторе.

- Подсудимые и адвокаты просили оправдать обвиняемых и прекратить уголовное дело. Виновными признаны руководящие составы Министерства обороны республики и воинской части в халатном отношении к службе (статья 453 ч.2 УК РК), а именно в непринятии мер по контролю за выполнением служебных обязанностей, и нарушении правил обращения с боеприпасами (статья 462 ч.3 УК РК), - сообщает пресс-служба Военного суда Шымкентского гарнизона.

Ввиду большого количества участников и необходимости соответствующего тому зала судебных заседаний суд рассматривал дело в режимном объекте – войсковой части, допуск граждан на территорию которого возможен лишь с разрешения ее командования.

Летом 2019 года в воинской части в Арыси начали взрываться боеприпасы. Серия взрывов длилась больше суток, население эвакуировали. В результате ЧС погибли три человека: два военнослужащих и местный житель. 11 октября во время плановых работ по уничтожению собранных фрагментов боеприпасов на полигоне близ Арыси погиб начальник инженерной службы войсковой части.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи