Министр развития человеческих ресурсов Индии Смрити Ирани из партии премьер-министра страны Нарендры Моди обвинила американского бизнесмена Джорджа Сороса в попытке смены режима в стране, сообщает Reuters.
Ранее, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Сорос заявил, что глава Adani Griup Гаутам Адани и премьер-министр Индии Моди "близкие союзники, их судьбы переплетены". Он считает, что проблемы, с которыми столкнулся холдинг, "существенно ослабят контроль главы страны над федеральным правительством» государства и откроют дверь «для столь необходимых институциональных реформ".
"Это не просто попытка навредить имиджу Индии, если внимательно его послушаете, он говорит о смене режима. Индия всегда справлялась с иностранными державами, когда ей бросали вызов, и будет продолжать побеждать их в будущем", – сказала Ирани.
По ее словам, своим высказыванием Сорос показал, что хочет "навредить демократическому устройству Индии".
"Он заявил, что Моди будет его главной целью. Он также заявил, что поможет построить в Индии систему, защищающую его интересы, а не Индии", – заключила Ирани.
Скандал с Adani Group разгорелся 24 января, когда американская компания Hindenburg Research обвинила ее в «наглых махинациях с ценными бумагами и в мошенничестве с бухгалтерским учетом в течение десятилетий».
Олимпийские Игры 2026
Паралимпийцы снова победили олимпийцев: почему так происходит
Пенсия 2026
Где и как казахстанцы смогут посмотреть свои пенсионные отчисления
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
Нападали на прохожих в центре Алматы: иностранцев выдворили из Казахстана
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Жаркенте произошло еще одно землетрясение
Бокс
Казахстанская чемпионка мира безжалостно избила соперницу и вышла в полуфинал ЧА по боксу
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Новый мурал появился на фасаде одного из зданий в Астане
Азербайджан
Беспилотные летательные аппараты из Ирана упали в Азербайджане
Шымкент
Жителя Шымкента обвиняют в неоднократном изнасиловании двух мальчиков
Иран
У США и Ирана объявлено пятидневное перемирие
Нефть
Япония тестирует Казахстан на зрелость: станет ли нефть фундаментом нового союза
Закон
Парламент принял закон об особом статусе города Алатау
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Как изменится Алаколь
Медицина
Список бесплатных лекарств в Казахстане пополнится новым препаратом