Опубликовано: 420

"Вина банковского надзора до конца не обсуждена": казахстанский экономист высказался о новой стороне в деле против Мухтара Аблязова

"Вина банковского надзора до конца не обсуждена": казахстанский экономист высказался о новой стороне в деле против Мухтара Аблязова Фото - stockworld.com.ua

В недавнем выпуске ток-шоу "Большая неделя" на телеканале "Хабар" прошло обсуждение фигуры беглого олигарха Мухтара Аблязова и его преступной деятельности, связанной с огромными денежными хищениями.

Для программы были собраны эксклюзивные факты и рассекречены некоторые документы этого сложного и затянувшегося дела. В этом обсуждении принял участие известный казахстанский экономист Рахим Ошакбаев.

- Известно, что БТА Банк допустил дефолт. Есть установленный казахстанскими судами факт: ущерб, нанесенный казахстанским кредиторам и вкладчикам, - 9,8 миллиарда долларов. Если кто-то сомневается в объективности казахстанских судов, давайте обратимся к фактам, которые мы имеем в отношении Высокого суда Англии: установлена сумма ущерба БТА Банку в 4,8 миллиарда долларов США в совокупности по четырем искам. Если преднамеренно выводятся необеспеченные кредиты на аффилированные лица, по всем стандартам ведения корпоративного бизнеса это считается мошенничеством, - отметил Ошакбаев.

По словам экономиста, подобные схемы выглядели следующим образом: используя свои властные полномочия в силу должности в исполнительных органах банка, лицо может выдавать необеспеченные кредиты, в том числе и офшорным компаниям. Затем в игру входят другие компании, и за счет имеющихся денег увеличивается уставной капитал. Деньги прогоняются, и в дальнейшем идет рост собственного капитала. 

- История со спасением казахстанского банковского сектора началась именно с БТА Банка, который стал своеобразным триггером. Куда смотрел банковский надзор? Почему до сих пор никто не объяснил, как под носом у регулятора проводились шитые белыми нитками схемы и ущерб стране до сих пор не возмещен? Вина банковского надзора у нас так же до конца не обсуждена, - отметил эксперт.

Кроме того, Ошакбаев пояснил, чем была обусловлена необходимость погашения долга БТА Банка перед ККБ за счет государственных средств в размере 2,4 триллиона тенге (примерно 7,4 миллиарда долларов).

- Что случилось, то случилось - история не знает сослагательного наклонения. Во всяком случае, есть основная причина, почему государство было вынуждено потратить деньги из Нацфонда на спасение БТА Банка, - это не допустить финансового кризиса и его эскалации в Казахстане. Есть другая версия: можно было бы ограничиться возмещением потерь только физических лиц, как это в свое время сделал "Банк Астаны", - сказал Рахим Ошакбаев.

Стоит отметить, сегодня в СМИ появилась информация о том, что "БТА Банк" хочет, чтобы за Аблязова и его подельников, укравших триллионы тенге, заплатили частные инвесторы и бизнесмены. Заявление с таким требованием поступило в СМУС Алматы 11 июня 2019 года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи