Опубликовано: 200

Видео спасения мужчины в Кокшетау восхитило казахстанцев

Видео спасения мужчины в Кокшетау восхитило казахстанцев Фото - grodnonews.by

Пожарные спасли 55-летнего мужчину - вынесли его из горящего дома и оказали первую медицинскую помощь.

Накануне Нового года в одном из домов барачного типа в Кокшетау произошел пожар. В нем находился 55-летний мужчина, уже без сознания, передает Sputnik Казахстан.

Счет шел на секунды - спасатели оказали ему первую медицинскую помощь и передали скорой. Видео их оперативных действий восхитило пользователей Сети.

Кадры видео напоминают боевик-блокбастер – остросюжетный и динамичный. Спасатели выносят из горящего дома мужчину, укладывают на землю. Кто-то на линии спрашивает:

- Как состояние?

- Пока дышит!

Пожарные оказывают первую медицинскую помощь. Достают медицинское оборудование, надевают на мужчину кислородную маску…

Пострадавшего несут к прибывшей карете. Мужчину удалось спасти. 

Один из героев видео – Евгений Ефремов. Он рассказал, что в момент, когда прозвучала тревога, он находился на разводе личного состава.

"Мы - не основной состав, который обслуживает район, где произошел пожар. Ребята запросили помощь - мы подключились. Приехавшие первыми парни сбили пламя, мы продолжили разведку – поиск людей в доме. Подключили средство индивидуальной защиты органов дыхания, аппарат на сжатом воздухе. Обнаружил мужчину, позвал на помощь ребят – эвакуировать наружу. Потому что один спасатель только в кино может поднять человека", - рассказал Евгений.

Спасатели оказали первую медицинскую помощь - жизненно важную.

"Благодаря оперативным действиям пожарных Алимжана Мустафина, Евгения Ефремова и Алиби Комарова, мужчина остался жив", - отметила пресс-секретарь департамента по ЧС Акмолинской области Динара Есенбаева.

В ситуации, когда человек надышался углекислого газа, бесспорно, важны секунды. Кислородное голодание даже при минуте способно привести к смерти.

"Мы запросили ИВЛ "Кокшетау" - когда-то наш город производил это оборудование на весь Советский Союз, они были в каждой карете скорой. И на наших машинах есть. Начали оказывать первую доврачебную помощь, искусственную вентиляцию легких. К тому времени карета скорой была уже рядом. И затем передали фельдшерам", - рассказал Евгений.

Предварительная причина пожара - короткое замыкание электропроводов. Сейчас спасенный мужчина находится в больнице. Его жизни ничего не угрожает.

К слову, на счету Евгения это далеко не первая спасенная жизнь под Новый год. Пару лет назад в Кокшетау горела дача, хозяин остался внутри. Он был только после операции. Сам же Евгений рассказывать о своих победах не захотел - он просто делал свою работу.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи