Опубликовано: 1600

Видео с признанием артиста Жаманкулова о хищении им бюджетных средств для фильма "Феникс" показали в суде

Видео с признанием артиста Жаманкулова о хищении им бюджетных средств для фильма "Феникс" показали в суде

На видео генпродюсер фильма также заявил, что готов возместить причиненный ущерб.

В Медеуском районом суде №2 Алматы минувшим вечером был продемонстрирован видеофрагмент допроса в Антикоррупционной службе, в котором Тунгышбай Жаманкулов, обвиняемый в хищении государственных средств, выделенных АО "Казахфильм" на производства фильма «Феникс», полностью признает свою вину, сообщает Zakon.kz.

- Да, я признаю свою вину. Хочу дать признательные показания и оказать содействие следствию. Это решение я принял добровольно, раскаиваюсь и готов возместить ущерб, - сказал Жаманкулов.

При этом он отметил, что ранее давал неправдивые показания, в которых свою вину не признавал, так как «в такой ситуации оказался впервые».

Жаманкулов рассказал, что средства, выделенные на производство киноленты, решил потратить на свои нужды.

- Я попросил Юдину (исполнительный продюсер фильма – авт.) обналичить 5-6 млн тенге для своих нужд, ей не говорил, для чего они предназначались. Хотел потратить на ремонт дома, - рассказал он, отметив, что не знает, через какие компании она обналичивала деньги.

Наталья Юдина обналичила ему 3 млн тенге, которые были потрачены им на ремонт собственного дома и закуп необходимых стройматериалов.

- Этих денег не хватило, - продолжил Жаманкулов. - И я попросил обналичить еще 2 млн. Она это сделала. 2 млн 300 тысяч тоже потратил на ремонт.

- Признаю свою вину, раскаиваюсь. Прошу прекратить уголовное преследование и готов возместить прямо сегодня 5 млн 200 тыс. тенге, - сказал Жаманкулов, обращаясь к следователю.

На вопрос, оказывалось ли на него давление на во время допроса, Тунгышбай Жаманкулов ответил отрицательно.

- Никто на меня не давил, претензий ни к кому не имею. Решение это принял сам, - сказал он.

Этот факт подтвердила и проведенная судебно-медицинская экспертиза - она также не выявила, что признание Жаманкулов делал под давлением.

Известный казахстанский актер и продюсер Тунгышбай Жаманкулов обвиняется в хищении бюджетных средств, выделенных на съемки художественного фильма «Феникс», в сумме 69 млн тенге. Общий бюджет картины должен был составить 550 млн тенге.

Антикоррупционная служба установила, что на производство фильма АО «Казахфильм» успело перечислить в ТОО «Т.К.TURAN UNIVERSAL BUSINESS», учредителем которого являлся Жаманкулов, 79 млн тенге, из которых 69 млн были похищены. Денежные средства обналичивались через субподрядные организации и передавались Тунгышбаю Жаманкулову.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи