"Видел в зеркало, очень испугался": алматинец обратился к водителям в преддверии летнего сезона - Караван
  • $ 439.37
  • € 498.6
+24 °C
Алматы
2026 Год
30 Сентября
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
"Видел в зеркало, очень испугался": алматинец обратился к водителям в преддверии летнего сезона

"Видел в зеркало, очень испугался": алматинец обратился к водителям в преддверии летнего сезона

"Насколько бы вы не были профессиональным водителем, есть огромный риск". 

  • 4 Мая 2022
  • 10574
Иллюстрация Caravan.kz

Алматинец обратился к водителям в преддверии летнего сезона, передает Caravan.kz со ссылкой на группу "Дежурный по городу".

"Добрый день, уважаемые участники группы! Это обращение касается всех водителей, не важно, какой вид транспорта, Авто, мотоцикл или же мопед и т.д. Сейчас начинается летний период, последнее время часто замечаю как водители быстро проезжают во дворах . Учитывая тот факт, что из-за большого количества машин все дворы заполнены и видимость очень плохая .

Пожалуйста, скидывайте скоростной режим во дворах до 5 километров!

Также, насколько бы вы не были профессиональным водителем, есть огромный риск, что дети, которые котаются на самокатах, могут потерять бдительность и попросту вас не увидеть!

Буквально пару дней назад был свидетелем такой картины, мальчик выехал на дорогу во дворе, сам того не замечая, заигрался. Хорошо что водитель успел среагировать и резко остановил свой автомобиль, трагедия не произошла. Я ехал чуть впереди и видел это в зеркало, очень испугался.

Поэтому прошу вас, друзья, будьте осторожны и внимательны, ведь это наши с вами дети, берегите себя и своих близких! Всем доброй дороги и ни гвоздя ни жезла", — опубликовал обращение а городском паблике автомобилист Bulat Khassenov.

В комментариях жители мегаполиса активно поддержали автора поста и также попросили быть более бдительными родителей.

"Лучше вообще во дворы не заезжать, пешком пройтись. Я однажды между двумя джипами проползала и два малыша 7-9 лет в догонялки наперегонки выбежали и мне под колёса. Хорошо нога на тормозе была, но все равно двойной перелом получил", "Я бы ещё обратилась к родителям. Иногда наблюдаешь отсутствие самосохранения к себе и к своему ребенку, стоят вдоль дороги, ловят такси, ребенок — непоседа, вертится туда-сюда… Держите детей за руку, пожалуйста!", "К мамам обращаюсь которые идут по дороге с детьми и всё внимание в телефоне.Сколько раз вылавливала детей из -под колёс", — пишут участники группы в комментариях.

 
 
 

Ранее мы писали о том, что уличные туалеты вновь вызвали недоумение у алматинцев.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов

Пенсия 2026

Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда

Налоговый кодекс РК 2026

Зачем нужен налог на национальное богатство

АЭС

Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия

Алматы

В Алматы будут дифференцированные тарифы на платные парковки

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 254 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Из Астаны в Бангкок запустят прямые авиарейсы

Азербайджан

Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию

Шымкент

В Шымкенте у известного тамады изъяли предположительно наркотические вещества

Иран

Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана

Нефть

У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках

Закон

Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Астана попала в топ-50 мест для путешествий по версии Lonely Planet

Медицина

Реформы через качество жизни: что меняется в социальной повестке Казахстана