Опубликовано: 110

Вице-спикер парламента Узбекистана: С именем Елбасы связаны все впечатляющие достижения Казахстана

Вице-спикер парламента Узбекистана: С именем Елбасы связаны все впечатляющие достижения Казахстана

Заместитель спикера законодательной палаты парламента Узбекистана Одилжон Тожиев поблагодарил Первого Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева за исключительный вклад в укрепление узбекско-казахстанских отношений и расширение многопланового сотрудничества.

Об этом сообщает Caravan.kz.

Выступая на международной парламентской конференции «Елбасы. Независимость. Парламент», организованной мажилисом к Дню Первого Президента, Одилжон Тожиев подчеркнул:

- С именем Елбасы связаны все впечатляющие достижения Казахстана: укрепление государственности, формирование сильного гражданского общества, становление современной и конкурентоспособной экономики, растущий авторитет страны на международной арене.

По словам вице-спикера законодательной палаты парламента Узбекистана, проведение консультативных встреч глав государств Центральной Азии, инициированных и поддержанных руководителями Казахстана и Узбекистана, способствовало формированию в регионе новой геополитической ситуации, основанной на доверии, взаимопонимании, дружбе и сотрудничестве.

При этом Одилжон Тожиев подчеркнул и новый стратегический уровень казахстанско-узбекских отношений, на который страны вышли благодаря договорённостям президентов Шавката Мирзиёева и Касым-Жомарта Токаева.

Вице-спикер законодательной палаты парламента Узбекистана также высоко оценил сотрудничество между казахстанскими и узбекскими парламентариями.

При этом в рамках инициативы президента Узбекистана о проведении регионального парламентского форума, приуроченного к 30-летию установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии, Одилжон Тожиев предложил разработать совместный план работы межпарламентских групп для придания системного характера взаимодействию депутатов.

- Мы очень дорожим узами дружбы и добрососедства с братским Казахстаном и будем и дальше укреплять диалог и всестороннее сотрудничество с нашим ближайшим соседом, - подчеркнул Одилжон Тожиев.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи