Опубликовано: 2800

Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев посетил Жамбылскую область

Вице-премьер РК Бердибек Сапарбаев посетил Жамбылскую область

В ходе рабочего дня вице-премьер РК ознакомился с ходом археологических раскопок древнего городища Тараз и  кардиохирургический центр «Журек».

Состоялась рабочая поездка Заместителя Премьер-Министра Республики Казахстан Бердибека Сапарбаева в Жамбылскую область, сообщает пресс-служба акима региона.

В ходе рабочего дня вице-премьер РК ознакомился с ходом археологических раскопок древнего городища Тараз. Как известно, в 2011 году перенесли действовавший Центральный рынок в областном центре, и начались археологические работы на территории древнего городища.

На сегодня археологи обнаружили порядка 35 тысяч артефактов, датируемых VI-XII вв., найдены средневековая цитадель, мечеть VIII - IX века, медресе и алтарь зороастрийцев.
С 2014 года начата работа по разработке бизнес-плана археологического парка под названием «Ежелгі Тараз - Мәңгілік елдің бесігі», на месте городища планируется построить музей под открытым небом.

Побывал вице-премьер и в кардиохирургическом центре «Журек». В этой клинике, рассчитанной на 90 койко-мест, жители получают помощь в кардиохирургической, кардиологической, интервенционной, кардиологической областях. Медицинское учреждение оснащено передовым новейшим оборудованием.

В конце рабочего дня под председательством заместителя Премьер-Министра РК Б.Сапарбаева состоялось заседание актива области по пропаганде Послания Главы государства Нурсултана Назарбаева народу Казахстана «Нұрлы Жол – Путь в будущее».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи