Опубликовано: 2400

Вице-премьер Б.Сапарбаев посетил ряд социальных объектов в Актюбинской области

Вице-премьер Б.Сапарбаев посетил ряд социальных объектов в Актюбинской области

Сегодня заместитель Премьер-министра РК Бердибек Сапарбаев посетил с рабочей поездкой Актюбинскую область, сообщает пресс-служба Премьера.

Рабочая программа началась со встречи с жителями поселка Алия Кобдинского района, в ходе которой вице-премьер рассказал о проводимых в стране социальных реформах и ответил на актуальные вопросы.

Б.Сапарбаев также принял участие в театрализованном представлении «Әлия – қаһармандық дастаны», посвященном 90-летию Алии Молдагуловой, которое состоялось на стадионе в пос. Кобда.

Здесь же вице-премьер посетил ряд объектов, построенных в рамках ГЧП – детский сад «Нур болашак» и этноаул. В областном центре заместитель Премьер-Министра ознакомился с ходом строительства школы на 1200 мест в мкр. «Нур Актобе», а также провел ряд совещаний.

В рамках реализации поручений Президента страны Б.Сапарбаев провел первое республиканское совещание по социальной ответственности предпринимателей «Туған жерге тағзым», в ходе которого он отметил широкие возможности для развития предпринимательства и привлекательный бизнес-климат.

«В рамках реализации Дорожной карты бизнеса-2020, Дорожной карты занятости-2020 и других программ осуществляется полномасштабная поддержка предпринимательства. В свою очередь, бизнесмены также должны нести социальную ответственность и прилагать усилия во благо общества», - подчеркнул он. В качестве примера он привел акцию «Көркейе бер, түған жер», которая проходила в области в период с 2012 по 2014 гг. и в рамках которой были реализованы социально-значимые проекты на сумму более 6 млрд тенге. За счет средств участников акции были проведены работы по строительству, ремонту объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта, дорожной и инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

На предприятии АО «Актюбрентген» вице-премьер провел совещание по вопросам развития местного содержания с участием руководителей предприятий различных отраслей промышленности и профсоюзов.

Вице-премьер поднял ряд проблемных вопросов, требующих оперативного решения. В частности, он отметил, что, «несмотря на действие меморандумов, у некоторых предприятий имеются значительные задолженности по заработной плате, которые составили свыше 41 млн тенге».

В этой связи Б.Сапарбаев подчеркнул необходимость жесткого контроля со стороны акимата области над исполнением обязательств заключенных меморандумов, особенно в части обеспечения занятости, сохранения рабочих мест и своевременной выплаты заработной платы.

В ходе посещения реабилитационного медицинского центра «Клиника Дару» заместитель Премьер-министра провел встречу с работниками социальной сферы, на которой были обсуждены актуальные вопросы и определены приоритеты дальнейшего социального развития региона с учетом пяти институциональных реформ, обозначенных Главой государства.

Подводя итоги совещания, Б.Сапарбаев обратил на важность реализации поручений Президента страны относительно использования всех ресурсов и возможностей для повышения роста благосостояния граждан в рамках реализации Плана «100 конкретных шагов».

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи