Опубликовано: 320

Вице-мэр Новосибирска потребовал себе переводчика с казахского

Вице-мэр Новосибирска потребовал себе переводчика с казахского Фото - Соцсети

Как оказалось, на посту заместителя мэра Новосибирска трудится наш земляк.

Интересные новости пришли из Новосибирска. Заместитель мэра города Артем Скатов (к слову, наш бывший соотечественник) оказался в центре скандала, передает Caravan.kz.

Как сообщает издание Сибкрай.ru, в настоящее время в суде разбирают уголовное дело против вице-мэра, которого обвиняют в клевете. Оно было возбуждено в марте прошлого года, когда, по версии следствия, Артем Скатов заказал статью против депутата Госдумы Дмитрия Савельева в одном из Telegram-каналов. Однако после того, как Савельев обратился в правоохранительные органы, которые вышли на предполагаемого заказчика, полицейские без труда установили владельца канала. В результате вице-мэра обвинили в клевете, после чего он был обыскан, а потом жаловался на «жесткое задержание» с пластырями на лице.

Как сообщили некоторые новосибирские СМИ, после предъявления обвинения Артем Скатов, уроженец Семея (ранее Семипалатинск), запросил переводчика с казахского языка, утверждая, что доводы следствия абсурдны.

«Обвинение настолько абсурдно, что мы решили привлечь внимание общественности, заявив о предоставлении переводчика с казахского. Судите сами: есть человек, который признался, что ему принадлежит телеграм-канал. Человек разместил информацию, распространил, заявил об этом в показаниях. Он остается свидетелем, а мне предъявляют обвинение», - рассказал Скатов НГС в прошлом году.

Изначально Скатов проходил по этому делу как свидетель, затем его сделали подозреваемым, а после и вовсе предъявили обвинение.

«Когда было предъявлено обвинение, мы с адвокатом просто удивились, сказали, что проще было бы предъявить обвинение на казахском языке. Для всех это бы значило то же самое», - сказал Артем Скатов.

Здесь журналисты Сибкрай.ru задались вопросом: раз уж чиновник, работающий в администрации российского города, не может понять обвинительное заключение на русском языке, быть может, ему и правда нужен переводчик?

В мэрии так не считают.

«Заместитель мэра города Новосибирска Скатов А. В. соответствует квалификационным требованиям, предъявляемым к уровню профессионального образования, стажу муниципальной службы (стажу работы по специальности), профессиональным знаниям и навыкам, необходимым для замещения должности муниципальной службы, владеет государственным языком Российской Федерации», – заверили журналистов в департаменте правовой и кадровой политики.

Артем Скатов родился в 1982 году в Семипалатинске (ныне Семей).

В 2003 году закончил Семипалатинский государственный университет им. Шакарима по специальности «журналистика» с квалификацией «журналист», академической степенью «бакалавр», в 2006 году – Новосибирский государственный технический университет по специальности «связь с общественностью» с квалификацией «специалист по связям с общественностью».

С 2008 года работал помощником депутата Новосибирского областного Совета депутатов, помощником депутата Законодательного собрания Новосибирской области, с 2012 года – помощником депутата Государственной думы Федерального собрания Российской Федерации. С 2014 года – пресс-секретарь мэра города Новосибирска, в 2015 году, после избрания депутатов Законодательного собрания Новосибирской области работал заместителем председателя комитета Законодательного собрания Новосибирской области по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике.

С 28 октября 2016 года Скатов занимает должность заместителя мэра города Новосибирска.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи