Опубликовано: 890

Ветеранам Костанайской области начали вручать юбилейные медали ВОВ

Ветеранам Костанайской области начали вручать юбилейные медали ВОВ

Аким Костанайской области Нуралы Садуакасов вручил несколько юбилейных медалей, посвященных 70-летию Победы первым ветеранам региона. Других ветеранов и лиц, приравненных к ним, наградят медалями в торжественной обстановке в городах и районах.

«В действующую армию из Костанайской области призвали 73 500 человек, - сообщил на аппаратном совещании руководитель областного Совета ветеранов Кенжебек Укин. – Из них 59,2% не вернулись, 19 285 пропали без вести. Сейчас в регионе живут 342 участника ВОВ».

Как сообщил руководитель Управления координации занятости и социальных программ Ерлан Жаулыбаев, на оказание единовременной материальной помощи и для участия в параде в Астане из республиканского бюджета выделено 326,3 млн тенге. На социальную из средств местного бюджета - 480 млн тенге.

Участникам и инвалидам ВОВ вместо предусмотренных 46 000 тенге к 70-летию Победы выплатят материальную помощь в сумме 150 000 тенге. Лицам, приравненным к ветеранам войны, труженикам тыла на уровне прошлого года – 9 910 тенге.

Из девяти ветеранов Костанайской области, у которых нет своего жилья, четверо уже получили квартиры. Еще пятерым власти предоставят жилье до конца года. 101 ветерану Костанайской области до 9 мая отремонтируют жилье на общую сумму 867 000 тенге.

Всего в Костанайской области юбилейную медаль получат 11 270 человек.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи