В преддверии Дня Победы военнослужащие объединенного отдела по делам обороны Илийского района и города Алатау Алматинской области, воспитанники военно-патриотических клубов поздравили ветерана Великой Отечественной войны Танирбергена Толганбаева со 102-летием, сообщает Caravan.kz со ссылкой на министерство обороны.
От имени министра обороны РК они выразили глубокую благодарность ветерану за ратный труд, вручили ему памятные подарки, пожелали крепкого здоровья, долголетия и бодрости духа.
Танирберген Толганбаев родился 1 мая 1923 года в колхозе имени Кирова, Аксуского района, Талдыкорганской области. В мае 1942 года 19-летний юноша был призван в ряды Советской Армии Аксуским районным военкоматом.
– В 1942 году нас собрали в Лепсы, – вспоминает ветеран. – На поезд нельзя было опоздать – за это грозил трибунал. Мама провожала меня. Мы всю ночь ехали на верблюде, чтобы успеть. Когда поезд тронулся, мама бежала за ним и плакала…
Службу начал в пограничных войсках на Кавказе. В учебном центре молодого бойца готовили в снайперы. Впереди были ожесточенные бои под Сталинградом. Кавказ стал для него настоящей школой жизни, где закалялась воля и оттачивались боевые навыки. Проходя службу в Ереванском погранотряде среди многонационального состава, он впервые заговорил на русском языке. Вернулся на родину в 1949 году. Сначала был секретарем суда, затем – оперуполномоченным в звании младшего лейтенанта. Окончил Сталинабадскую школу милиции, затем позже – юридический факультет КазГУ имени Кирова.
В течение десяти лет Танирберген Толганбаев возглавлял Джамбулский РОВД Алматинской области. С 1976 года начал работать в прокуратуре Илийского района, где заслужил уважение как принципиальный и справедливый защитник прав граждан. Последние годы трудился юрисконсультом Бурундайского сахарного завода.
За героизм и безупречную службу фронтовик был награжден медалями «За оборону Кавказа», Жукова, другими юбилейными наградами и знаками отличия. Танирберген Толганбаев – почетный гражданин Илийского района.
С супругой, педагогом по профессии, Дамели Альпеисовой, фронтовик вырастил шестерых детей. У него 12 внуков, 16 правнуков и правнучка.
Олимпийские Игры 2026
Почему антидопинговые службы не хотят, чтобы прыгуны с трамплина увеличивали половые органы
Пенсия 2026
9 лет трудового стажа пенсионерки восстановили в Павлодаре
Налоговый кодекс РК 2026
Чиновники никак не ограничены в том, как могут тратить бюджетные деньги: как они перегрели экономику?
АЭС
В Казахстане утвердили место для строительства второй АЭС
Алматы
За оскорбления казашек в соцсетях в Алматы арестовали иностранцев
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Президент Турции назвал сумму ущерба, который нанесли стране землетрясения
Бокс
В финал международного турнира в Испании пробились 11 казахстанских боксеров
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане стартовали подготовительные работы к строительству второй ветки LRT
Азербайджан
В Акмолинской области полицейские помогли водителям из Азербайджана
Шымкент
Мать подростка из Шымкента наказали за ДТП на ее авто
Иран
Повышение пошлин для торгующих с Ираном стран утвердил Трамп
Нефть
В чем был смысл атаки украинских дронов на казахстанские танкеры в территориальных водах России
Закон
В Казахстане вступил в силу Закон об искусственном интеллекте
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Туризм
Китайскую с туристку с кровотечением эвакуировали в алматинских горах
Медицина
В Казахстане расширили перечень заболеваний, лечение которых доступно по ОСМС