Вести.net: будущее - за планшетниками - Караван
  • $ 465.01
  • 543.55
+26 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Вести.net: будущее - за планшетниками

Вести.net: будущее - за планшетниками

Производители электроники уверовали, что ближайшее будущее компьютерных технологий, сулящее значительные прибыли - это планшетные компьютеры. Таков один из главных итогов крупнейшей выставки потребительской электроники Consumer Electronics Show, проходившей в начале января в Лас-Вегасе, пишет сайт Вести.Ru.

  • 12 Января 2011
  • 849
Иллюстрация Caravan.kz

Всего на выставке было представлено более 50 моделей планшетников, большая часть из которых работала на мобильной операционке от Google. Триумф Android — это еще одна отличительная особенность мероприятия.Были среди них как новые модели, так и ранее анонсированные устройства, которые, правда, увидеть вблизи удалось только в Лас-Вегасе.

К примеру, публике были показан планшетник от Research In Motion — семидюймовый Blackberry PlayBook. При этом, участники выставки могли не только увидеть, но и протестировать разрекламированные ранее функции PlayBook — быстродействие и многозадачность.

Еще одна новинка, которая была признана лучшими устройством выставки — флагман от Motorola — планшет Xoom, отличительной особенностью которого, помимо внушительных технических характеристик, является тот факт, что работать он будет под управлением новой версии операционной системы Android — Honeycomb, которая специально предназначена для больших сенсорных экранов планшетных компьютеров. Правда, участники выставки так и не смогли посмотреть систему в работе, так как она еще не готова.

Несмотря на обилие планшетников под управлением Android, аналитики уверены, что в течении года первую скрипку будет продолжать играть Apple. Компания вышла на этот рынок раньше всех и фактически заново его создала. К тому же, весной этого года ожидается выход новой версии iPad.

Еще одной тенденцией, продемонстрированной на нынешней выставке потребэлектроники, стало наращивание вычислительной мощности устройств. И если раньше многоядерными процессорами могли похвастаться лишь настольные компьютеры и ноутбуки, то теперь очередь дошла и до мобильных устройств.

Очевидным фаворитом стала компания Nvidia: на двухядерных системах ее производства — Tegra — работало сразу множество устройств, представленных на выставке. Отличительной чертой нового продукта Nvidia Tegra 2 — встроенный видеоадаптер, увеличивающий быстродействие системы при просмотре видео и в играх.

Мощность Tegra настолько высока, что телефон, фактически может заменить компьютер. На выставке это было наглядно продемонстрировано новой разработкой Motorola — мобильным устройством Atrix. В носимом виде он представляет собой телефон, а будучи вставленным в док-станцию, выполненную в виде нетбука, он фактически превращается в лэптоп.

Несмотря на то, что в рамках выставки были выступления представителей Microsoft, и, в том числе, гендиректора компании Стивена Балмера, мобильных новинок компания не представила. Так же не дождалась публика и информации о продажах устройств на базе мобильной операционки Microsoft — Win Phone 7. Балмер, правда, заявил, что вскоре какое бы устройство вы не держали в руках — оно будет работать под управлением Windows. Глава компании, правда, не уточнил, про какую именно версию Windows — мобильную или настольную — идет речь.

Также не было почти представлено на Consumer Electronic Show устройств, работающих под управлением мобильной операционки, развиваемой совместными усилиями Intel и Nokia — Meego. Публике был показан лишь один нетбук. 

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Самолет, следовавший из Сеула в Цюрих, подал сигнал тревоги над Казахстаном

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столице берег канала Нура-Есиль очистили от мусора

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина