Работы уже заканчиваются, ведь весна, как утверждают в областном акимате, не за горами.
– В этом году ремонтируются 26 участков защитной дамбы, на это выделено 525,5 миллиона тенге, – рассказал руководитель областного управления мобилизационной подготовки Асылбек ШАМЕНОВ.
Кроме того, по словам специалиста, для защиты людей от возможных чрезвычайных ситуаций разработаны еще три больших проекта стоимостью 10,9 миллиарда тенге по очистке бассейна Сырдарьи, строительству и обновлению защитных дамб.
– Проекты включены в утвержденный правительством план и будут профинансированы из республиканского бюджета, – уточнил чиновник.
Всего, кстати, по течению Сырдарьи в Кызылординской области 56 опасных участков, подтопление которых возможно в половодье. В паводковый период акиматы населенных пунктов организовывают здесь круглосуточное дежурство, ведут мониторинг русла реки.
Проработан и вопрос эвакуации населения близких к реке сел. Если случится наводнение, у людей будет возможность разместиться в эвакопунктах – их в сезон готовы развернуть несколько десятков в разных точках региона.
КЫЗЫЛОРДА
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
"Очень хочется видеть экологию в первых строчках приоритетов" - мажилисмен трогательно обратился к алматинцам
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
В Астане девушка спрыгнула с моста
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Новую ТЭЦ построят в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу